Защищая права и законные интересы детей - сирот

Органом опеки и попечительства администрации МО «Новолакский район» проделана определенная работа по выявлению, устройству, защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Ведущий специалист по опеке и попечительству Гусейн Магомедов предоставил для публикации цифры и основы деятельности данного органа на сегодняшний день.
На начало отчетного года на воспитании в семьях состояло 49 детей, из них под возмездной опекой- 35 детей. На конец отчетного года число детей, состоящих на воспитании, составляло - 44, эти дети воспитываются в 37 приемных семьях. На конец года, из общего контингента детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устроены под возмездную (платную) опеку 30 детей и под безвозмездную опеку 14 несовершеннолетних детей; одна совершеннолетняя недееспособная гражданка; один недееспособный совершеннолетний гражданин находится под патронажем своей сестры.
За 2015 год сняты с учета пятеро детей по достижении совершеннолетия. Все они взяты под контроль для оказания помощи при поступлении в ВУЗы и средние специальные учебные заведения.
Среди детей, находящихся под опекой и попечительством, имеются трое детей, у которых родители пропали без вести, двое детей, у которых оба родителя инвалиды 1-2 группы, пятеро детей- круглые сироты, один ребенок, у которого единственный родитель находится в местах лишения свободы и шестеро детей, у которых родители лишены прав.
Из под опеки усыновлен один несовершеннолетний ребенок и один совершеннолетний недееспособный гражданин принят под безвозмездное попечительство.
Детей, оставшихся неустроенными, выявленных и учтенных за отчетный год, нет.
В течение 2015 года принято десять постановлений главы администрации об изменении фамилии и имени несовершеннолетних детей.
По требованию Новолакского суда, с выездом на место в течение года обследованы жилищно-бытовые условия проживания несовершеннолетних детей в 12 семьях, где происходят бракоразводные процессы, с целью установления места проживания несовершеннолетних детей и порядка общения родителей с ними. Привлекались для обследования условий жизни, воспитания, образования несовершеннолетних детей, социальные педагоги СОШ.
Это взаимодействие осуществляется для защиты прав и интересов детей в случае смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения в родительских правах, признания их недееспособными и т.д.
Выдано 50 справок о не лишении родительских прав по запросам ОПФР по РД в Новолакском районе.
Проводится прием посетителей и встречи с опекунами по вопросам воспитания, содержания и образования детей и оказания им помощи при необходимости.
Определенная работа по обеспечению жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проделана за отчетный год. Из республиканского бюджета были выделены на 2015 год 543840 руб. на приобретение одного дома детям-сиротам. В течение года этот дом приобретен в муниципальную собственность для передачи детям- сиротам по договорам найма жилых помещений.
На учет приняты трое несовершеннолетних детей под безвозмездную опеку бабушки в связи с тяжелой болезнью их родителей.
В целях обеспечения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассмотрения вопроса о включении их в список граждан, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилого фонда, принято постановление главы администрации о включении в список пятерых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на обеспечение жилой площадью.

22 июля 2016 года, 10:34

Администрация

Яндекс.Метрика