Выездное заседание АТК состоялось в Новолакском районе

О защите личности, общества и государства от террористических угроз и проявлений, говорилось на заседании районного АТК, состоявшемся 20 ноября в селе Новочуртах Новолакского района.
На выездное заседание выехали все члены АТК во главе с председателем районной АТК Айдиевым Гаджи Шихамировичем.

Так же в работе заседания приняли участие председатель районного собрания депутатов Мавледин Исламалиев, оперуполномоченный второго отделения отдела УФСБ РФ по РД в городе Хасавюрте Ахмед Алиев, прокурор района Гусейн Алилов, начальник ОМВД по Новолакскому району Марат Махмудов, главы сельских поселений МО «Новолакский район», руководители учреждений и организаций района.

В актовом зале Новочуртахской СОШ, где проходило заседание, присутствовали также работники всех подразделений местной администрации, педагоги школы, родители учащихся и жители села.

В работе выездного заседания также приняли участие имамы мечетей Саид Мухидинов и Висрадий Баталов.

С отчетом «О проводимой работе МО «село Новочуртах» по профилактике противодействию идеологии терроризма и недопущению выезда жителей в иностранные государства для участия в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований», — выступила и.о. главы МО «с.Новочуртах» Аминат Гаджиева.

«Конечной целью противодействия идеологии экстремизма и терроризма является зашита личности, общества и государства от террористических угроз и проявлений», — так начала свое выступление руководитель села.
В своем выступлении Аминат Гаджиева озвучила задачи, которые решаются в МО «село Новочуртах» для достижения вышеуказанной цели.

Это:
- активное противодействия распространению идеологии терроризма;

- осуществление информационно – пропагандистских мероприятий антитеррористической направленности;

- воспитание у молодого поколения культуры толерантности и межнационального согласия;

- противодействие проникновению в общественное сознание идей религиозного фундаментализма, экстремизма и нетерпимости;

- повышение уровня компетентности работников администрации МО, образовательных и культурных учреждений, членов общественных организаций в вопросах миграционной и национальной политики, способах формирования толерантной среды и противодействия терроризму и экстремизму.
«Решение этих задач возможно только в тесном взаимодействии органов местного самоуправления, общественных и религиозных объединений и органов внутренних дел», — добавила она.
В своем отчете Аминат Гаджиева также рассказала о важности проведения профилактической работы среди молодежи на территории МО. Рассказала о проводимых на территории поселения мероприятиях, а именно: члены рабочей группы АТК и имамы мечетей проводят беседы со старшеклассниками о роли молодежи в современном обществе, о недопустимости распространения в молодежной среде преступности в различных ее проявлениях. Проводятся в МО встречи с женщинами, где обсуждаются вопросы о роли женщины – матери в борьбе против выезда молодых людей за пределы страны.

Следует отметить, что рабочая группа АТК, работники администрации и вся общественность с. Новочуртах работают в тесной взаимосвязи с АТК района. Согласно графику, составленному в МО, проводятся мероприятия по профилактике терроризма, экстремизма, проявления любых видов преступности среди поселения.
Беседы на темы идейно – нравственного воспитания занимают приоритетное место в работе рабочей группы, и проводятся они с лицами, подверженными влиянию приверженцев нетрадиционного ислама и религиозного радикализма. Особый вклад в духовно – нравственное воспитание подрастающего поколения вносят религиозные деятели.

Часто в МО на встречу с населением приезжают ученые богословы республики. Они выступают с призывами недопущения выезда молодежи за пределы республики и страны для участия в деятельности незаконных вооруженных формирований.

Администрация МО «с. Новочуртах совместно с комиссией при АТК района проводит профилактическую работу с лицами, состоящими на учете в правоохранительных органах.

Также администрация села совместно со спорткомитетом района пропагандирует в молодежной среде здоровый образ жизни, занятия спортом и физической культурой.

В соответствии с Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013- 2018 годы в МО «с.Новочутах» ведется определенная работа с подростками и молодежью по профилактике борьбы с терроризмом и экстремизмом. И эта работа проводится здесь в образовательных учреждениях села.

На заседании выступили директора школ населенного пункта. Выступил так же ведущий специалист районного АТК Ибрагим Хайбуллаев, который высказал некоторые замечания в работе школ по работе антитеррористической направленности.

Выступивший на заседании председатель районной АТК, глава МО «Новолакский район» Гаджи Шихамирович Айдиев, выразил удовлетворенность работой МО «с. Новочуртах» по вопросам профилактики терроризма и экстремизма.

При этом глава района отметил слабую работу в этом направлении руководителя Новочуртахской (верхней) СОШ.

«В деятельности руководства этой школы по профилактике экстремизма и терроризма имеются некоторые упущения, — сказал глава района. – Это неправильно, что регистрация посетителей в школе проводится техперсоналом, и охрана всех объектов осуществляется только ночными сторожами».

В заключение, глава муниципалитета отметил, что районной межведомственной комиссией по обследованию объектов особой важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения и мест с массовым пребыванием граждан, утвержденной Постановлением главы МО «Новолакский район» регулярно проводится серьезная работа с последующим анализом.

20 ноября 2017 года, 16:15

Администрация

Яндекс.Метрика