Врач-педиатр Новолакской ЦРБ предупреждает об обязательной вакцинации от полиомиелита!

Врач-педиатр Новолакской ЦРБ Пахрудинов Газиявдибир Саидбегович рассказал о последствиях, вызываемых вирусом полиомиелита и о том, что может случиться если не привиться от вируса. Полиомиелит — это вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и вызывающее паралич. Вирус полиомиелита встречается практически повсеместно – во всех районах земного шара регистрируются спорадические случаи. До применения профилактических прививок (активной иммунизации населения) против полиомиелита заболеваемость принимала характер эпидемических вспышек. При поражении вирусом спинного мозга может возникнуть паралич конечностей, при поражении дыхательных мышц и сердечно сосудистой системы — удушье. Поражение вирусом лицевого нерва приводит к параличу мимических мышц. Симптомы заболевания: высокая температура, усталость, головная боль, тошнота и боль в конечностях, с последующим развитием параличей. Параличи, которые вызывает вирус полиомиелита, несмотря на проводимое лечение, носят необратимый характер, то есть, останутся на всю жизнь. Единственной возможностью предотвратить заболевание полиомиелитом являются профилактические прививки. Призываем родителей и жителей Новолакского района с ответственностью подойти к данному вопросу и привить своих детей и себя в первую очередь. Болезнь легче предупредить, чем лечить. Помните об этом!

05 февраля 2023 года, 22:25