Воин-контрактник из Новолакского района, чтобы не сдаться укрофашистам и не попасть в окружение, бежал 14 км и пробыл неделю без воды и еды

Это выражение стало цитатой и лозунгом поистине для всех военнослужащих, проходящих службу в Вооруженных силах Российской Федерации, — «Есть такая профессия – Родину защищать». Долг каждого мужчины — защищать свою Отчизну, в корне меняет представление об обычной службе в армии. Российская армия из обычных молодых мужчин – призывников готовит настоящих бойцов и специалистов своего дела, патриотов Родины. «Родина» – именно это понятие является ключевым для каждого защитника Отечества, который обязан беречь ее суверенитет, территориальную целостность, границы, побережья, инфраструктуру и, самое главное, защищать собственный народ. Среди ребят, которыми по праву могут гордиться жители Новолакского района и первые встали на защиту своей Родины, числится и Ислам Шуаев. После армии он работал полицейским в ОМВД. 3-4 месяца назад, заключив контракт, он вместе с другими своими товарищами-односельчанами, решил поехать защищать Родину. Приобрести всю необходимую экипировку ребятам тогда помог экс-глава Новолакского района Сулейман Рамазанов, который в последующем поддерживал с ними связь. Сам Ислам, как военный человек, не мог остаться в стороне и было принято твердое решение ехать в зону проведения СВО. Именно так его воспитали, он учился и рос на примерах отцов и дедов. Супруга с тревогой в душе поддержала решение мужа. В одном из боев Ислам получил ранение. Их группу подбили на БМП. Но, чтоб не сдаться укрофашистам и не попасть в окружение, ребята, несмотря на ранения, бежали 14 км. Без воды и еды они пробыли почти неделю. Сейчас парень проходит лечение после полученной контузии и потери слуха на одно ухо. Но уверен, что после выздоровления вернется на свои позиции, к своим боевым товарищам и продолжит добивать врага до победного конца. Гордимся нашими отважными земляками!

11 августа 2023 года, 00:50