В Центре занятости населения Новолакского района прошло обсуждение обучения граждан предпенсионного возраста

Накануне, в ГКУ РД ЦЗН в МО «Новолакский район» прошло совещание под руководством ведущего советника директора Махачкалинского центра повышения квалификации «Каспий» Алиева Марата Исрапиловича. Главной темой обсуждения стало обучение граждан предпенсионного возраста. В проводимом мероприятии активное участие приняли исполняющий обязанности директора Центра Султангусейн Асбаров, специалисты, а также приглашенные жители Новолакского района, которые относятся к категории предпенсионного возраста. Предваряя обсуждение, об основных критериях обучения данной категории граждан собравшимся рассказал ведущий советник директора Махачкалинского центра повышения квалификации «Каспий» Алиев Марат Исрапилович. Отметим, что Министерство труда и социального развития Российской Федерации в рамках национального проекта «Демография» подготовил проект «Старшее поколение», который должен раскрыть новые возможности и потенциал «предпенсионеров». Проект включает в себя программу профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста. Она утверждена распоряжением Правительства РФ № 3025-р от 30.12.2018 и действует до 2024 года — в переходный период, пока пенсионный возраст будет постепенно повышаться до установленного максимума. В этой связи, по направлению Центра занятости населения обучение могут пройти незанятые (нигде не работающие) граждане предпенсионного возраста. Этот вариант хорош тем, что основные хлопоты по оформлению документов ложатся не на плечи тех, кто будет обучаться, а на ЦЗН. «Обучающиеся по этой программе новолакцы смогут обратиться в Центр занятости населения для назначения им стипендии»,- отмечает специалист по начислению стипендии Идрис Алиев. Далее, в рамках обсуждения выступила ведущий профконсультант учреждения Марижат Магомедова: «Приняв закон о повышении пенсионного возраста в России, Правительство столкнулось с задачей трудоустройства значительного количества работников предпенсионного возраста. Поэтому Минтрудом РФ было поручено разработать программу поддержки этой категории граждан. Квалифицированные кадры по-прежнему нужны российской экономике. В связи с этим, одним из важных векторов деятельности Правительства стала профессиональная переподготовка лиц предпенсионного возраста». В частности, приглашенные с большим интересом заслушали основной доклад по теме, задавали волнующие их вопросы. На все вопросы специалистами ЦЗН были даны разъяснения. В завершение мероприятия, и.о директора ГКУ РД ЦЗН в МО «Новолаксксий район» Султангусейн Асбаров выразил благодарность приезжему гостю, а также лицам, явившимся на консультацию. Кроме того отметил, что в следующем 2020 году планируется охватить большое количество лиц предпенсионного возраста в обучение по подпрограмме «Старшее поколение».

22 октября 2019 года, 12:01