В свое время П.Павленко писал: «Патриот тот, кто в самые трудные минуты для Родины берется за самые трудные дела»

Одним из таких участников, кому небезразлична судьба Родины, является уроженец селения Новолакское Новолакского района Айгунов Шамиль Нажмудинович, известный под позывным «Харон». В семье Айгуновых Нажмудина и Джамили двое детей: дочь Асият и сын Шамиль. Сын учился в школе прилежно, с уважением относился к старшим, всегда спешил на помощь друзьям. И к учебе, и к жизни относился исключительно ответственно. В семье в почете были такие понятия, как труд, честь, порядочность и уважительное отношение к старшим. Хорошим примером для своих детей были родители. Родители воспитали сына в духовно – нравственных традициях, приучили к любви и служению Отчизне. Сам глава семьи, Нажмудин Сайдунович, долгие годы работал в органах внутренних дел, является участником боевых действий. Вырастил сына, который всегда и во всем старается равняться на отца. Отец для него первый и самый надежный учитель и наставник. Не по годам мудрый и смелый Шамиль пошел по стопам отца и выбрал дорогу полицейского. Трудовую деятельность начал в органах внутренних дел. Он очень быстро освоил профессию полицейского во всех деталях. На работе вызывал восхищение своей физической силой и любознательностью. Все изменилось с началом специальной военной операции на Украине. Посоветовавшись с родными и близкими, Шамиль принял ответственное решение, заключил контракт и стал самым активным из числа защитников Родины. Здесь уместно вспомнить изречение А. Толстого: «Патриотизм – это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше. Это сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и несчастных дней». Служба всегда сопряжена с риском для жизни. Всех участников на передовой линии фронта объединяет одно – это сильные духом люди. С первых дней он успешно выполняет вместе с командованием поставленные перед ними задачи.

10 августа 2023 года, 22:21