В школах Новолакского района проведен месячник по безопасности дорожного движения

В общеобразовательных организациях Новолакского района провели месячник по безопасности дорожного движения. Так, проведены ряд мероприятий в целях повышения безопасности дорожного движения, сокращения числа ДТП с участием детей, подростков и молодежи. Отметим, что мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях образования. Кроме того, обучение детей и подростков Правилам дорожного движения призвано подготовить дисциплинированного участника дорожного движения, способного обеспечить личную безопасность и безопасность окружающих его людей в условиях дорожно-транспортной среды. Обучение ПДД следует рассматривать как составную часть учебно-воспитательной работы школы.
Цели данных мероприятий заключались в приобретении обучающимися знаний и навыков поведения на улице, усвоении правил движения по дороге, умении понимать сигналы светофора и жесты регулировщика, усвоении навыков, где можно устраивать игры, понимании значений важнейших дорожных знаков, указателей и линий разметки проезжей части. В течение всего месяца педагогические работники старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. В рамках Месячника проводились различные классные часы, инструктажи, ежедневные «пятиминутки» по правилам дорожного движения. Обновлены паспорта безопасности дорожного движения, стенды безопасности, составлены схемы безопасного маршрута «Дом-школа-дом». Организованы встречи обучающихся и их родителей с инспекторами ГИБДД.
Но обучение учащихся правилам дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах продолжится в течение года. Будет проводится постоянная разъяснительная работа с обучающимися и их родителями по вопросам предупреждения ДТП. Также продолжится реализация школьной программы по профилактике ДТП.

15 октября 2020 года, 23:51