В школах Новолакского района прошли профилактические беседы по противодействию экстремизму и терроризму

В образовательных организациях Новолакского района прошли профилактические мероприятия по разъяснению законодательства об уголовной ответственности за заведомо ложные сообщения об актах проявления терроризма. Так, были проведены следующие мероприятия:
1. профилактические беседы на классных часах среди учащихся 5-11 классов по разъяснению законодательства об уголовной ответственности за заведомо ложные сообщения об актах проявления терроризма;
2. просмотр видеороликов;
3. родительские собрания на тему «Ответственность родителей за участие несовершеннолетних в несанкционированных митингах и об уголовной ответственности за заведомо ложные сообщения об актах проявления терроризма» (охват родителей - 720 человек);
4. круглые столы для учащихся 7-8 классов на тему «Ответственность и последствие за ложное сообщение об акте терроризма»;
5. встречи с религиозными деятелями, имамами сел. В рамках мероприятий были освещены следующие вопросы:
- заведомо ложное сообщение об акте терроризма: причины совершения, статистика раскрываемости; - уголовное наказание и судимость как последствия совершения преступления, предусмотренные ч.2 ст. 207 УК РФ; - возмещение материального ущерба виновным в совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма; - иные правовые последствия заведомо ложного сообщения об акте терроризма.
Особо отмечалось, что в системе преступлений против общественной безопасности терроризм, заведомо ложное сообщение о терроризме являются наиболее тяжкими, так как в результате таких деяний причиняется серьезный материальный ущерб, ведь на проверку подобных сигналов затрачивается много времени и усилий, исходя из того, что правоохранительные органы всегда действуют из предпосылки существования реальной опасности. Классные руководители и учителя ОБЖ провели с обучающимися инструктажи по разъяснению норм действующего законодательства об ответственности граждан за заведомо ложные сообщения об угрозе совершения террористических актов, об уголовной ответственности за осуществление (содействие) террористической деятельности. Проведены также родительские всеобучи о законопослушном поведении учащихся. При проведении мероприятий использованы методические материалы, разработанные для проведения цикла лекций и бесед в образовательных организациях утвержденные Постановлением Правительства РД от 13 ноября 2020 г. №247. Мероприятия отражены в планах воспитательной работы.

02 декабря 2023 года, 22:48