В школах Новолакского района отметили праздник весеннего равноденствия

Во многих школах Новолакского района в честь празднования Новруз-байрам прошли мероприятия. 19 марта, В Новокулинской СОШ №1 был очень оживленный и веселый день, когда учеников меньше всего интересовал учебный процесс. Дата празднования Дня весеннего равноденствия была заранее объявлена в школе, также были объявлены конкурсы на лучшее изготовление традиционного хлеба «Барта», конкурс на чтение традиционных стихов, посвященных весеннему празднику. День как раз выдался солнечный, и в связи с этим, школьный праздник было решено провести во дворе школы. Начался праздник с традиционного символа наступления нового года – костра. Костер разожгли в заднем дворе школы, право преподнести огонь было предоставлено учащимся, отличившимся в своих спортивных достижениях. Праздник получился красочным и красивым, потому что дети принесли традиционные барта, пироги, сладкий щербет и другие сладости. Во дворе учащихся угощали традиционным супом из зерен разных злаков- хьхьахьхьари. Без этого блюда не обходится ни один праздник «Интнил хьхьу». Во дворе школы организаторы праздника устроили конкурс национальных блюд. Дети показали большой концерт с традиционными тематическими песнями, стихами, посвященными празднику весеннего равноденствия. У праздничного костра дети на славу веселились: прыгали через костер, желая друг другу здоровья и счастья, чтобы коронавирус сгорел в огне костра. В праздничном мероприятии приняли участие не только ученики, но и учителя, родители и просто местные жители. Все участники праздника поблагодарили руководство школы за внесения такого позитива в их будни.

20 марта 2021 года, 16:35