В сельских хозяйствах Новолакского района приступили к уборке зерновых

Уборка идёт полным ходом практически во всех населённых пунктах района. Исполняющий обязанности главного агронома Управления сельского хозяйства администрации МО «Новолакский район» Адуев Закир рассказывает, что идёт уборка зерновых культур. На сегодняшний день убрано 700 га, ещё предстоит убрать 3927 га.
Всего урожайность зерновых в Новолакском районе составляет 16,3 центнеров га. Также идёт заготовка сена. Заготовлено 7150 тонн, в том числе по СПК - 1150 тонн , по ЛПХ - 6000 тонн. Соломы - 247 тонн, в том числе по СПК -167 тонн, по ЛПХ -80 тонн, работы по заготовке кормов ещё продолжаются. На поля вышли и работают 19 зерноуборочных комбайнов и 15 пресс-подборщиков. 2019 год выдался засушливым, что отрицательно повлияло на урожайность зерновых во многих сельхозпредприятиях, в основном хорошие показатели идут в СПК «Дружба», «Правда», «Дагестан», ООО «Даймохк» и «Граница».

11 июля 2019 года, 15:42