В селе Тухчар Новолакского района приступили к ремонту дороги.

Ремонт дороги в селе – всегда значимое событие. ​ Это и комфортная жизнь, и широкий простор для развития сел. ​ Поэтому в районе уже много лет уделяется пристальное внимание строительству дорожных полотен. Глава МО «Новолакский район» Айдиев Магомед-Гаджи Айдиев неоднократно озвучивал проблему, которая мешает развитию сельских поселений: низкое качество дорог сильно тормозит любые попытки сделать жизнь на селе лучше, поэтому в первую очередь нужно отремонтировать транспортную сеть. Верхнюю и нижнюю часть села Тухчар соединяет проезд, участок небольшой дороги. ​ Этот проезд можно назвать дорогой лишь условно, так как ездить по нему было сложно и опасно из-за неровностей на поверхности дороги.​ Совместно с администрацией села жители ​ собрали сумму в размере 300 тысяч рублей и начали ровнять поверхность проезжей части. «За всеми дорогами в селе мы уже следим ​ давно, заказываем и подсыпаем щебенку, – рассказали жители села Тухчар. – Сил никаких не было ​ ездить по этой дороге, поэтому мы совместно с администрацией села наняли технику и начали класть цементную смесь ​ для выравнивания поверхности дороги. К нашему удивлению, на призыв дружно отреагировали не только жители села и района, но и даже приезжие, которые передали деньги на строительство. Свой вклад внесли даже ​ пенсионеры. Как отмечают работники администрации села Тухчар, жалобы на эту дорогу поступали давно. Езда по ней была бы отличным развлечением для любителей экстремального вождения. Простым же людям такие путешествия доставляли неудобства и беспокойство. Результат получился просто роскошный! Теперь две части ​ села связывает отличная ​ дорога, по качеству не хуже, чем федеральная трасса.​ Надо отметить и то, что с отремонтированной дорогой село приобрело более благоустроенный вид.​ В решении многолетних дорожных проблем глава сельского поселения сам занимает активную позицию и привлекает к этому процессу инициативных людей. Не обходится в этом деле и без активной ​ поддержки жителей села и спонсоров.​ Такая активная жизненная позиция заслуживает всяческой поддержки на всех уровнях. Когда власть и население объединяют усилия – это всегда дает положительные результаты.​ «От всей души благодарю тухчарцев за проявленную инициативу, которая помогла справиться с насущной проблемой», – отметил глава села Тухчар Башир Алхулаев .

31 октября 2020 года, 13:36