В селах Новолакского района прошли памятные мероприятия, приуроченные к трагической дате, 5 сентября, когда в район вторглись международные бандформирования

Сегодня, в ряде сел Новолакского района, состоялись мероприятия к 25-летию вторжения бандформирований в район. Тогда, в сентябре 1999 года, отряды Шамиля Басаева и Хаттаба рано утром вторглись в мирный Новолакский район Дагестана. Ответ на вторжение был быстрым и решительным: местная милиция, сотрудники Новолакского отделения ФСБ, липецкого ОМОН, военнослужащих федеральных войск и ополчение района дали жесткий отпор превосходящим силам противника. Уже 14 сентября район был освобожден от международных бандформирований. Сегодня, события той трагической памятной даты вспоминали в селах Новолакского района. В селе Дучи глава села Абуталиб Аминов вместе с сотрудниками сельской администрации и учащимися школ возложили цветы к памятнику павшим защитникам Отечества. А в селе Новочуртах, 25 членов Совета женщин почтили память погибших в сентябре 1999 года при исполнении служебного долга возложением цветов к памятнику Защитникам Отечества. Очевидцы событий 5 сентября 1999 года поделились горькими воспоминаниями и пожелали мира на всей планете Земля.

05 сентября 2024 года, 22:40