В редакции районной газеты «Голос времени» прошло мероприятие по теме «Терроризм. Я предупрежден»

Во время школьных осенних каникул в редакции газеты «Голос времени» с целью профилактики терроризма и экстремизма в юношеской среде, акцентируя внимание слушателей на необходимость проявления бдительности с целью профилактики террористических актов, провели мероприятие под названием «Терроризм. Я предупрежден». На мероприятие были приглашены учащиеся среднего звена Новолакской СОШ №1 с психологом Алиевой Залиной и учителем обществознания Юсуповой Зульмирой. Основной целью мероприятия являлось ознакомление участников мероприятия с основными правилами поведения в условиях теракта и захвата в заложники, содействие формированию толерантности, предупреждению межнациональной розни и нетерпимости.
Главный редактор районной газеты Умугали Яхьяева, выступая перед участниками мероприятия, рассказала, что такое терроризм и кто такие террористы. Почему так обеспокоены правительства всех стран и государств? Детям в ходе беседы объяснили, что терроризма не нужно бояться с ним нужно бороться. Вспомнили о трагедии 1 сентября 2004 года в городе Беслан на Северном Кавказе, когда на торжественной линейке в День знаний вдруг раздались выстрелы из автоматов. Школьников, родителей и учителей удерживали в спортзале три дня. В этом теракте погибло около 400 человек, из них 180 – были дети, которые пришли первый раз в школу. С тех пор третье сентября по праву считается днем солидарности в борьбе с терроризмом. Детям рассказали о том, как надо вести себя, если оказался в заложниках. Дети принимали участие в беседе, отвечали на вопросы. Победить терроризм сложно, но научиться жить в эпоху терроризма нужно. Терроризм и экстремизм являются серьезным вызовом национальной безопасности, источником угроз для общества в целом. В этой связи формирование антитеррористической идеологии антитеррористических знаний и навыков, необходимых для обеспечения личной и общественной безопасности является важнейшей задачей, стоящей перед обществом. И одной из главных задач формирования антитеррористической идеологии является профилактика терроризма и экстремизма в подростковой среде. Наиболее уязвимой средой для проникновения идей экстремизма являются обучающиеся школ с еще не сформировавшейся и легко поддающейся влиянию психикой. Поэтому и проводятся мероприятия с обучающейся молодежью. Проводя подобные мероприятия, МКУ «Редакция «Голос времени» руководствуется Планом работы районной АТК и Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы в РД на территории МО «Новолакский район».

02 ноября 2022 года, 22:26