В рамках заседания АТК в Новолакском районе обсудили вопросы безопасности в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню знаний

23 августа, в администрации Новолакского района состоялось заседание Антитеррористической комиссии. Ключевой темой заседания стало обеспечение антитеррористической защищенности и общественной безопасности в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню знаний 1 сентября, Дню солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября и единому дню голосования.
На заседании с докладом о готовности сил и средств к противодействию террористическим угрозам при проведении мероприятий, приуроченных к началу учебного года и Дню солидарности в борьбе с терроризмом, выступили и.о. начальника ОМВД РФ по Новолакскому району Бадави Чаринов и начальник Управления образования МО Светлана Кудаева.
Выступая по первому вопросу повестки дня, Бадави Чаринов и Светлана Кудаева рассказали о проделанной работе по обеспечению антитеррористической безопасности учебных заведений: проведены инструктажи педагогов и персонала учебных и детских дошкольных учреждений. В эти дни будет усилена следственно – оперативная группа, закреплены ответственные за каждым объектом, будет исключена парковка автотранспорта вблизи учебных заведений, все школы будут взяты под усиленную охрану. Светлана Кудаева отметила, что в образовательных организациях района принимаются меры антитеррористической защищенности: контрольно – пропускной режим, круглосуточное дежурство, осмотр территорий и подвальных помещений, школы обеспечены видеонаблюдением, проводятся тренировки с обучающимися и педагогическим составом.
На заседании также были обсуждены вопросы «О ходе реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы в РД на территории МО «Новолакский район», в рамках которого выступили замначальника Управления культуры МО Заур Магомедов, глава с.Тухчар Башир Алхулаев, глава с.Новомехельта Камал Делеков, глава с.Ямансу Тимур Кадыров.
Заслушав и обсудив выступления участников, было решено принять к сведению информацию глав МО поселений.
С информацией о ходе исполнения решений АТК в РД и АТК в МО «Новолакский район» выступил заместитель главы МО по общественной безопасности Гайирбег Мусаев. Главам населенных пунктов было поручено провести анализ исполнения поручений главы МО «Новолакский район».
В завершение, глава МО, председатель АТК МО Мамати Гамзатов поблагодарил членов АТК за ответственный подход к своим обязанностям.
В работе заседания приняли участие и выступили: заместитель прокурора района С.Мугадов, военком объединенного военного комиссариата (г.Хасавюрт), представители Росгвардии и противопожарной охраны.

24 августа 2023 года, 23:35