В Новомехельтинской школе имени Расула Гамзатова Новолакского района прошел дружинный сбор «Герои не умирают» .

Данное мероприятие прошло в рамках акции «Вахта Памяти-2019», посвященной предстоящему Дню Победы.
На мероприятие были приглашены заместитель главы сельской администрации Шихалиева Эльмира, работники РОВД Шихалиев Марат и Даудов Мурадис, которые защищали Новолакский район от боевиков в сентябре 1999 года.
В фойе школы организована большая тематическая выставка, стенды на военную тематику, где представлены материалы и документальные источники, фотографии участников войны. Открывая мероприятие, старшая пионервожатая Заира Магомедовна рассказала, что в этом году исполняется 74 года со дня Победы в Великой Отечественной войне.
Всего одна строчка, а как она объемна и значима, сколько в ней душевной боли и страданий наших отцов, матерей, дедов, ковавших такую долгожданную Победу над фашизмом. Наш священный долг – воспитывать подрастающее поколение в духе глубокого уважения к тем, кто не щадя себя, отстоял свободу и независимость Родины. И очень важно сохранять и приумножать память о Победе, о героизме нашего народа.
Школьники рассказывали о пионерах – героях ВОВ, о подвиге Советских солдат в 1956 году в Венгерских событиях, о воинах- интернационалистах, которые участвовали в Афганской войне, о трудовом подвиге женщин в годы войны, работавших в тылу по 16 часов в сутки, о героическом подвиге молодого Героя России Магомеда Нурбагандова.
Основная тема была посвящена сентябрьским событиям 1999 года в Новолакском районе. В своих выступлениях директор Дома пионеров Гаппаева Пакият и методист Гаджиева Магинур выразили глубокую скорбь по погибшим в годы Великой Отечественной войны и отметили насколько важно помнить свою историю и воспитывать патриотизм в подрастающем поколении. «Мы должны гордиться своим поколением, пережившим войну и победившим врага», – сказали они.
В конце мероприятия сфотографировались на память и дали коллективную клятву, что всегда будут помнить о тех, кто не щадил своей жизни, завоевывая мир и счастье для будущих поколений.

07 мая 2019 года, 22:26

Администрация

Яндекс.Метрика