В Новолакской СОШ №1 провели круглый стол по профилактике терроризма

МКОУ «Новолакская СОШ №1» уделяет значительное внимание работе по профилактике терроризма и экстремизма в подростковой и молодежной среде. Очередное мероприятие по профилактике терроризма с участием учащихся 9-11 классов было организовано педагогом – психологом образовательной организации Алиевой Залиной. В качестве гостей на мероприятии присутствовали: ведущий специалист КДН и ЗП администрации МО Маматиева Лиана, муниципальный координатор советников директоров Управления образования Мусиева Джамиля, старший инспектор ПДН ОМВД Шавлуков Тимур. Мероприятие было направлено на совершенствование у школьников знаний о терроризме, объяснение сущности терроризма, его типов и целей, формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения. Открывая мероприятие, Алиева Залина ознакомила собравшихся с целью мероприятия. Рассказала о том, что терроризм и экстремизм стал одной из самых глобальных проблем ХХ1 века, что это стало прямой угрозой мировому сообществу. До начала выступления гостей, участникам были продемонстрированы видеофильмы о жестоких действиях террористов, показали стенды, обсудили рисунки и публикации. Выступающие рассказали, что идет влияние на молодежь и подростков любыми путями, особенно через интернет и соцсети. В эти злодеяния могут быть вовлечены еще не сформировавшие молодые умы. Выступающие призывали молодежь быть осторожными, бдительными. Приглашенные гости ознакомили с работой, которая проводится с подрастающим поколением в этом направлении правоохранительными органами, молодежными объединениями, представителями духовенства. Еще раз остановились на мерах предосторожности, которые проводятся в образовательных организациях в целях безопасности детей. Совместно обсудили предложения о том, в каком направлении работать в целях предотвращения терроризма и экстремизма. В завершении всем участникам были розданы памятки под названием «Терроризм – угроза обществу».

30 января 2023 года, 22:44