В Новолакском районе вспомнили жертв депортации

Сегодня в селении (Ярыксу) Новокули состоялся зикр представителей чеченского народа, посвященный жертвам депортации.

Каждый год 23 февраля дагестанские чеченцы собираются к памятнику жертвам депортации, построенном в 1989 году на средства народа.

Памятник является первым такого рода памятником в стране.

Сегодня, в этот печальный для чеченского народа день, на мероприятие приехал депутат Госдумы РФ, заслуженный мастер спорта по вольной борьбе, трижды олимпийский чемпион Сайтиев Бувайсар Халидович. Также на мероприятии присутствовали представители Миннаца РД.

На митинге присутствовало около тысячи человек.

В ходе мероприятия была высказана необходимость восстановления исторической справедливости в отношении депортированных народов, которые перенесли много страданий .Много было сказано о дружбе чеченских и дагестанских народов, имеющих общие культурные корни, и необходимости решать вопросы совместными усилиями. После выступлений был совершен общий зикр и роздана садака.

23 февраля 2018 года, 14:58