В Новолакском районе состоялся муниципальный этап Республиканского конкурса на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родных языках .

В Новолакском районе состоялся муниципальный этап Республиканского конкурса на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родных языках .

Язык - самый сильный инструмент сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа. Подобно нашему имени мы обретаем родной язык от нашей матери в детстве. В целях сохранения и развития родного языка, формирования у подрастающего поколения чувства национальной гордости за родной язык и культуру, в рамках месячника родных языков, прошёл муниципальный этап Республиканского конкурса на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родных языках. Конкурс проводился по языковым номинациям: аварский, лакский и чеченский языки на базе Новочуртахской СОШ №2, Шушинской СОШ и Новочуртахской СОШ №1. В поэтических состязаниях приняли участие учащиеся 11 классов, финалисты школьных отборочных этапов из образовательных учреждений Новолакского района. Участники декламировали наизусть внепрограммные поэтические произведения по собственному выбору. Выступая, участники доставили истинное удовольствие и членам жюри, и зрителям. Члены жюри, руководители методических объединений лакского, чеченского и аварского языков выступили с обращением о значимости родных языков, о сохранении языков народов Дагестана.
 

08 февраля 2020 года, 19:38

Администрация

Яндекс.Метрика