В Новолакском районе состоялось открытие мемориальной доски в честь погибшего на СВО Балаева Вахмурада

6 мая в с.Новолакское состоялось торжественное открытие мемориальной доски на стене дома в честь погибшего участника СВО Балаева Вахмурада Харуновича. Он погиб в ноябре 2022 года в ходе боев за независимость ЛНР. Погибшему посмертно вручена медаль «За отвагу». Символично, что мемориальная доска установлена в преддверии Дня Победы. Почтить память военнослужащего и выразить слова поддержки его семье пришли: и.о. главы МО «Новолакский район» Сулейман Рамазанов, депутат НС РД, Председатель Комитета по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов и его помощник, начальник УО Светлана Кудаева и педагоги Новолакской СОШ №1, работники администрации, правоохранительных структур, подведомственных учреждений, школьники и волонтеры. Началось мероприятие с торжественного возложения цветов к памятной доске павшего воина.

Открывая мероприятие, Артур Исрапилов отметил, что память о защитниках Отечества, всегда будет жива. Они отдали свою жизнь за свободу и независимость.
«Дорогие друзья, уважаемые школьники и следопыты, мы должны чтить память погибших участников специальной военной операции. Они отдали жизнь за нас, за нашу Родину. Сегодня мы торжественно открываем мемориальную доску в честь нашего земляка Вахмурада Харуновича Балаева, который погиб при исполнении служебного долга в ходе СВО. Мы не вправе забывать об участниках боевых действий. Они несут свободу, преодолевая физические и моральные травмы. Одним из приоритетных задач, которые поставил Глава РД Сергей Меликов перед органами власти, является оказание помощи семьям военнослужащих, участвующих в СВО. Семьи участников СВО не останутся без внимания, их навещают представители власти, оказывают материальную помощь, помогают в решении жизненных проблем. Семьи военнослужащих, участвующих в СВО всегда могут рассчитывать на меры поддержки со стороны государства», – отметил он.

Выступил на митинге и.о. главы района Сулейман Рамазанов:
«Тысячи дагестанцев сегодня защищают мирный народ Донбасса от неонацизма, среди них много ребят из нашего района. Эта мемориальная доска, которую мы сегодня открываем, будет напоминать о храбрости и патриотизме нашего земляка. Будет примером для молодежи, напоминанием о том, каким должен быть дагестанец. Я выражаю слова благодарности храброму воину. Сегодня его сын принимает участие в этой памятной церемонии. Сын будет гордиться храбростью своего отца, который отдал жизнь ради искоренения нацизма на Украине. Потеря отца и мужа – это тяжелая утрата. Молодое поколение должно чтить воина и любить свою Родину, как любят ее те, кто участвует в СВО», — отметил Сулейман Зурпукалович.
Напомним, что и.о. главы района Сулейман Рамазанов лично встречается с каждой семьей, которая потеряла близкого человека в ходе СВО. Поддержка таких семей находится на личном контроле руководителя района.

Со словами благодарности к организаторам мероприятия и ко всем, кто приехал почтить память, обратился брат Вахмурада Балаева.
Школьники и гости возложили к памятной мемориальной доске алые розы и гвоздики, как символ памяти и любви к Отечеству.

07 мая 2023 года, 00:51