В Новолакском районе состоялась встреча руководства района и руководителей правоохранительных с представителями духовенства.

22 марта состоялась встреча руководства района и руководителей правоохранительных органов с имамами мечетей, религиозными деятелями, куда был приглашен преподаватель исламского университета, алим Яхьяев Эсимбулат-хаджи, главы МО поселений, руководители силовых структур района.
Целью проведения встречи являлась обсуждение вопросов религиозного просвещения, сохранения мира, стабильности в районе, в рамках религии обосновать необходимость признания светского государства и дать богословское разъяснение нормам и правилам проживания мусульман в светском государстве.
Открывая встречу, глава района Г.Айдиев пригласил присутствующих к открытому и конструктивному разговору. В ходе своего выступления обозначил наиболее приоритетные задачи, отметил, что согласованная работа светского руководства и духовенства, является основой стабильности в районе и призвал всех принять активное участие в диалоге по вопросам духовности, нравственности.
Затем выступил зам. главы района по вопросам безопасности Мусаев Г. М. с краткой информацией о прошедшей в Махачкале конференции, которую провел генеральный секретарь всемирного союза мусульманских ученых шейх Алим Мухуддин аль-Карадаги.
Также выступил Яхьяев Эсимбулат-хаджи, который дал исчерпывающие ответы на вопросы касающиеся сохранения мира, стабильности в районе, в рамках религии дал богословское разъяснение нормам и правилам проживания мусульман в светском государстве. Он выразил удовлетворение тем, что руководство района не равнодушно относится к подобным событиям, которые могут иметь влияние на стабилизацию общества и государства, рассказал о наиболее актуальных вопросах, которые прозвучали на конференции, где принимали участие представители всех течений ислама, в том числе и представители радикального течения. В частности вопрос об отношение ислама к терроризму и убийству мирных людей, представителей власти и сотрудников правоохранительных органов, к проведению светских и государственных праздников.
Подводя итоги встречи с духовными лидерами Глава МО подчеркнул: "Главное в борьбе с экстремизмом - это ежедневная кропотливая работа по укреплению отечественных духовных традиций, которые предполагают патриотизм, конструктивное сотрудничество с государственными органами, неприятие нетерпимости, уважительное отношение к другим религиям."

24 марта 2014 года, 09:00