В Новолакском районе РД стартовала ежегодная оперативно-профилактическая операция «Мак – 2023»

Она проводится в период с 14 по 23 июня с целью выявления, пресечения и раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
Выращивание растений, содержащих наркотические вещества, запрещено. Непринятие мер по их уничтожению влечёт наложение административного штрафа:
* на граждан от 1500 до 2000 рублей;
* на должностных и юридических лиц – от 3000 до 4000 рублей.
Уголовная ответственность предусмотрена за незаконное культивирование наркосодержащих растений в виде штрафа до 300 тысяч рублей либо лишения свободы до двух лет. Если деяние совершено в особо крупном размере или группой лиц, то наказывается лишением свободы на срок до 8 лет.
Если вы оказались свидетелем факта сбыта или употребления наркотических средств, или знаете место, где происходит их распространение или незаконное культивирование, сообщите в дежурную часть Отдела МВД России по Новолакскому району по телефону: 8 -8722-99-48-23.

15 июня 2023 года, 23:23