В Новолакском районе прошли выездные мероприятия в образовательные организации в рамках комплексно-профилактической операции «Твой выбор»

В рамках исполнения Плана работы КДН и ЗП и проведения межведомственной комплексно-профилактической операции «Твой выбор» в Новолакском районе были организованы выезды в общеобразовательные учреждения. Так, члены комиссии в составе: ведущего специалиста КДН и ЗП Лианы Маматиевой, замначальника УО Расула Атлагериева, старшего инспектора ПДН ОМВД России по Новолакскому району Тимура Шавлукова, директора ДЮСШ Анзора Абакарова, и.о. начальника Управления культуры Заура Магомедова, муниципального куратора Российского Движения Первых в Новолакском районе Джамилат Мусиевой и муниципального координатора советников руководителей школ Патимат Абдулмуслимовой посетили Чаравалинскую, Новокулинскую, Банайюртовскую, Ямансуйскую школы. Отметим, что данная операция проводится в целях профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, выявления безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, нуждающихся в помощи, неформальных молодежных объединений, групп несовершеннолетних антиобщественной направленности и лиц, вовлекающих их в противоправные действия, в том числе связанные с проявлениями экстремизма. В рамках выездных мероприятий проведены профилактические беседы с несовершеннолетними на темы: «Ответственность за участие несовершеннолетних в несанкционированных митингах и массовых протестах (акциях)», «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних за противоправные деяния», «Опасность курения в подростковом возрасте», «Экстремизм и терроризм в подростковой среде», «Ответственность несовершеннолетних за употребление наркотиков». В завершение ведущий специалист КДН и ЗП разъяснила, что несовершеннолетние после 22:00 часов не должны находиться в общественных местах без сопровождения взрослых или родных, а также детям напомнили, что незнание закона не освобождает их от уголовной и административной ответственностей.

22 апреля 2024 года, 22:46