В Новолакском районе прошла акция «Театр-против террора»

Дагестанский государственный театр оперы и балета провел культурно-просветительскую акцию «Театр – против террора» в Доме культуры с.Новолакское. В рамках мероприятия зрителям показали спектакль и концерт, сопровождавшийся музыкой патриотического содержания. Также артисты представили музыкальную сказку «Навруз». Кроме того, в зале разместили баннеры антиэкстремистского содержания, а зрителям раздали флайера и брошюры антитеррористической тематики. Открыла мероприятие член рабочей группы АТК РД Абиева Ажий Абиевна. Она рассказала об опасных тенденциях в современном обществе, о формах экстремизма, о вредоносности экстремистских идей любого толка, а также раскрыла содержание таких понятий, как патриотизм, уважение к личности и любовь к Родине. Спектакль "Навруз" – это первая музыкальная сказка на дагестанскую тематику, поставленная по одноимённой повести известного дагестанского писателя Ахмедхана Абу-Бакара, на музыку заслуженного деятеля искусств РД, лауреата Государственной премии РД Рамазана Фаталиева. События, описываемые в сказке, происходят в далеком царстве Зирех-Геран, где правит жестокий царь Талхан. Сказка «Навруз» учит доброте, уважению к старшим, заботе о ближнем и трудолюбию. Продолжили концертную программу звезды Дагестанской эстрады: Загидат Муслимова, Мухсим Камалов, заслуженный деятель искусства РД, солист Санкт-Петербургской оперы Денис Федоренко, Диана Октавиан, Жанна Курбанова. Маленькие зрители с большим интересом смотрели выступления артистов, остались довольны и благодарили их дружными аплодисментами. Отметим, что акция «Театр – против террора» проводится в рамках Комплексной программы по противодействию идеологии терроризма в республике Дагестан.

11 июня 2022 года, 02:16