В Новолакском районе прошла акция «Молодежь против наркотиков»

В рамках акции «Молодежь против наркотиков» в МКОУ «Новолакская СОШ №1» прошёл цикл антинаркотических мероприятий с учащимися среднего и старшего звена. Организаторами мероприятий выступили социальный педагог Агасиева Светлана и психолог Алиева Залина. Основное внимание уделено профилактике употребления психотворных веществ среди детей и подростков, формированию у подрастающего поколения неприятия наркотиков, созданию устойчивой позиции, направленной на здоровый образ жизни. С целью проведения обширной беседы среди учащихся 9-11 классов в школу была приглашена врач -нарколог районной больницы Баймурзаева Элиза. В своей беседе врач подробно рассказала о главной проблеме современности - наркотиках. Наркотики – это вещества, способные вызвать состояние радостного опьянения, привыкание и зависимость, последствия которых только негативны. В своем выступлении врач нарколог рассказала о том. какое воздействие на человека оказывает наркотик, как развивается наркомания у людей, употребляющих наркотики, какой вред приносят наркотики, как влияет наркомания на душевный облик человека, от чего умирают люди, страдающие наркоманией. С целью создания условий для популяризации здорового образа жизни среди учащихся в школе состоялась антинаркотическая квест — игра. Основные задачи квест – игры: формирование представления о наркотической зависимости: о юридических, медицинских, социальных аспектах проблемы, ВИЧ - инфекции и способах защиты от вируса, реализации психологической готовности учащихся к отказу от наркотиков, о развитии рефлективных качеств представителей молодежной среды. Под лозунгом « Спорт против наркотиков» состоялось состязание спортивных команд, где участники показали свое умение и мастерство по различным видам спорта. Учащиеся школы совместно с детским танцевальным хореографическим ансамблем под руководством Сулейманова Мурада подготовили и продемонстрировали мероприятие «Танцы против наркотиков».

04 ноября 2020 года, 15:34