В Новолакском районе прошел семинар учителей технологии «Роль внеклассных занятий как фактор повышения качества обучения технологии»

В эти дни на базе Шушинской СОШ Новолакского района состоялся районный семинар учителей технологии «Роль внеклассных занятий как фактор повышения качества обучения технологии». В работе семинара приняли участие: заместитель начальника УО Шуаева Б.Ш., ведущий специалист УО Меджидова И. Р., директор МКОУ «Шушинская СОШ» Абакарова Ш.Ш., учителя технологии. Мероприятие проводилось в соответствии с планом Управления образования и в рамках реализации дорожной карты по празднованию 100-летия ДАССР. В ходе семинара участникам были представлены внеклассные мероприятия, которые были направлены на выявление творческих интересов детей, развитие творческого потенциала и духа соревнования. После практической части участникам семинара учениками школы была представлена выставка дагестанской кухни. Во второй, теоретической части, проведен анализ посещенных мероприятий. С докладом «Роль внеклассных занятий как фактор повышения качества обучения технологии» выступила Буттаева Патимат Абдуразаковна. Она отметила, что внеклассная работа по технологии облегчает индивидуальный подход к учащимся, создает благоприятные условия для развития у них самостоятельности. В процессе выступления были выделены основные задачи внеклассной работы:
.привитие интереса к трудовому обучению;
.развитие и совершенствование навыков практической работы;
.развитие творческой активности, подготовка учащихся к практической деятельности и самостоятельности;
.организация отдыха учащихся в сочетании с эстетическим и нравственным воспитанием.
Внеклассная работа объединяет учащихся в дружный коллектив, связанный общими интересами и увлечениями. Она помогает преодолевать такие отрицательные черты характера, как замкнутость, эгоизм, недисциплинированность. Внеклассная работа способствует расширению проблемы ранней профессиональной ориентации учащихся. Правильно поставленная внеклассная работа по технологии имеет большое образовательное и воспитательное значение. Она расширяет кругозор и углубляет знания, полученные на уроке.

15 марта 2021 года, 01:45