В Новолакском районе прошел муниципальный этап XXVIII Республиканской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее»

В минувшие дни на базе МКОУ «Тухчарская СОШ №1» Новолакского района состоялся муниципальный этап XXVIII Республиканской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее». Участников конференции поприветствовала заместитель начальника Управления образования Аида Джиржисова. Она пожелала продуктивной работы, новых свершений и побед. К очному туру допущено 15 работ учащихся 7-11 классов по 19 предметным секциям. По итогам работы секций отобрано 5 работ согласно квоте для участия в региональном этапе конференции.
1. Магомедова Хадижат, ученица 10 класса МКОУ «Гамияхская СОШ №2». Симпозиум «Математика и информационные технологии». Секция «Прикладная математика», тема «Математическое моделирование радиоактивного распада атомов».
Руководитель Сахрудинова Халимат Насрудиновна.
2. Хамидова Майсарат, ученица 9 класса МКОУ «Новомехельтинская СОШ». Симпозиум «Естественные науки и современный мир», секция «Проблемы загрязнения окружающей среды», тема «Мусор – глобальная проблема века». Руководитель Гулиева Марьям Магомедрасуловна.
3. Цацаев Салман, ученик 9 класса
МКОУ «Тухчарская СОШ». Симпозиум «Естественные науки и современный мир», секция «Проблемы загрязнения окружающей среды», тема «Пакет? – Спасибо, нет!». Руководитель Абдурахманова Халисат Закировна.
4. Мугидинов Махмуд, ученик 11 класса
МКОУ «Гамияхская СОШ». Симпозиум «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего», секция «Энергетические системы будущего», тема «Солнечная батарея в быту». Руководитель Курбанова Самера Магомедовна.
5. Суллаева Лейла, ученица 8 класса
МКОУ «Ахарская СОШ». Симпозиум «Естественные науки и современный мир», секция «Химия и химические технологии», тема
«Сравнительное соотношение видов бензина используемых на территории Новолакского района (Новострой)». Руководитель
Ибрагимова Аминат Ахмедовна.
Победителей и призеров наградили грамотами Управления образования. Их работы направлены для участия в республиканском этапе конференции.
Напомним, это мероприятие является одним из этапов реализации общенациональной программы «Шаг в будущее» , которая работает в нашей стране с 1991 года. И проводится с целью выявления одаренных учащихся, вовлечения их в научный поиск, а также с целью совершенствования работы по профессиональному самоопределению.

15 ноября 2022 года, 00:08