В Новолакском районе посетили ветеранов ВОВ

В Новолакском районе посетили ветеранов ВОВ

В преддверии самого светлого, великого праздника Дня Победы, ветеранов войны из Новолакского района пришли поздравить глава МО» Новолакский район» Айдиев Магомед- Гаджи Шихамирович, прокурор района Омаров Светозар Омарович, заместитель главы района Исрапилов Али Анварович, заместитель главы МО «село Новолакское » Салихов Гаджи Супиянович. Для добровольцев Алимова Абдулхалика и Буттаева Алила, твердо решивших для себя, что они должны защищать Родину, война стала тяжелым испытанием. Знали ли они тогда, сколько увидят страшного, и порой лишь миг будет отделять их от смерти. Может, и не знали, но одно твердо усвоили, если беда приходит в дом, его надо защищать. Но войну все равно бы выиграли, считают они – духом были крепки, Родину любили, и никто не жалел жизни для нее.
Они бережно хранят потемневшие от времени фотографии с потертыми уголками, пожелтевшие открытки со штампом военной цензуры, письма, книги и другие ценные для них вещи. При рассматривании старых фотоснимков у них автоматически включается память. Это поразительное свойство – вытаскивать из прошлого нечто забытое, оживлять картины, вспоминать людей, даты и события войны. Листая альбом со старыми фотографиями, где они были молодые и красивые, они вспоминают самые страшные моменты военных действий. Показывают фотографии своих однополчан, рассказывая о них, смотрят задумчивым взглядом.
Буттаев Алил из-за состояния здоровья в этом году не сможет участвовать в праздничных мероприятиях на площади районного центра.
Прокурор района, Омаров Светозар, поздравляя ветеранов сказал: « Нет в нашей стране праздника пронзительнее и трогательнее Дня Победы. Это память о тех, кто сделал все для того, чтобы небо над нами было мирным. В этот день мы рады поздравить участников войны и поблагодарить за щедрый подарок – нашу жизнь и свободу. Вы сделали все возможное. Рискуя жизнью, претерпевая трудности и лишения, вы выиграли войну, стали победителями. Мы никогда не забудем подвиг, совершенный на полях сражений вами. Память о Победе мы сохраним навечно, она всегда будет в наших сердцах и сердцах будущих поколений.
Вы — живой пример мужества и патриотизма, вы- Герои! Именно на вас равняется подрастающее поколение». Ветераны благодарили гостей за оказанное внимание, вспомнили военные годы, трудности, с которыми им приходилось сталкиваться на полях сражений. Прокурор Светозар Омаров вручил ветеранам от себя денежные конверты.
Ветераны рассказывали историю каждой своей награды. Но все это ничто для них, потому что самая высшая награда — Победа.

07 мая 2019 года, 16:36

Администрация

Яндекс.Метрика