В Новолакском районе почтили память Героя России Дмитрия Серкова

Сегодня, 26 сентября, Герою России Дмитрию Александровичу Серкову исполнилось бы 42 года. Однако, трагические события, произошедшие 2 августа 2007 года в с.Кадиркент Сергокалинского района, отняли жизнь юного командира штурмовой группы 1-го взвода 1-й группы 1-го Краснознаменного отряда специального назначения «Витязь», выполнявшего боевые задачи в Дагестане. Почтить память Героя, бюст которого установлен во дворе Шушинской СОШ, собрались: глава МО «Новолакский район» Мамати Гамзатов, начальник Управления образования Светлана Кудаева, руководители ряда учреждений и организаций, педагоги и школьники. Памятное мероприятие посетил и представитель региональной власти – начальник Управления Правительства РД по вопросам переселения лакской части населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района Магомед-Гаджи Айдиев. В рамках мероприятия делегация возложила цветы и корзины к памятнику Герою России Серкову Дмитрию Александровичу.
Отважный воин во время боестолкновения лично уничтожил 2-х бандитов, получив огнестрельное ранение в руку. Перевязав рану, он продолжал руководить боем. Когда ранение получил его товарищ – прапорщик группы спецназа, Дмитрий Серков стал оказывать ему помощь. В этот момент самого офицера ранило в ногу. Истекающий кровью командир приказал прапорщику отходить к основным силам группы и вызвать подкрепление, а сам остался прикрывать отход своего товарища. В ходе перестрелки спецназовец получил многочисленные пулевые ранения, от которых скончался на поле боя, спасая жизнь подчинённых.
При осмотре местности в районе боя было обнаружено четверо убитых боевиков, в том числе два главаря бандподполья, находившиеся в федеральном розыске.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации капитану Серкову Дмитрию Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

26 сентября 2023 года, 13:03