В Новолакском районе обсудили вопросы антитеррористической защищенности объектов образования

12 января, под председательством начальника Управления образования Светланы Кудаевой состоялось совещание руководителей образовательных организаций переселенческого Новолакского района. В нем также приняли участие представители ОМВД России по Кумторкалинскому району старший инспектор ПДН, лейтенант полиции Анвар Джабраилов и инспектор ПДН, капитан полиции Зулейха Пейзуллаева. Основными вопросами совещания стали антитеррористическая защищенность объектов образования района и профилактическая работа с детьми. Начальник УО напомнила, что каждый руководитель несёт персональную ответственность за безопасность детей в учреждении. Представители ОМВД России по Кумторкалинскому району проинформировали руководителей, что еженедельно проводятся проверки образовательных организаций представителями различных ведомств на предмет соблюдения мер комплексной безопасности, и руководители должны обеспечить соблюдение норм антитеррористической безопасности. Для информации: во всех образовательных организациях установлена система экстренной связи вызова полиции, кнопки тревожной сигнализации , также дополнительно закуплены мобильные телефоны для экстренной связи с Кумторкалинской полицией, имеются ручные металлоискатели. Утверждены и согласованы планы взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами МВД РФ и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по вопросам противодействия терроризму и экстремизму. Кроме того, Светлана Кудаева отметила необходимость постоянных инструктажей с педагогическим составом, техническим персоналом учреждений и обучающимися по порядку действий в случае возникновения угрозы совершения теракта или иных противоправных действий, а также профилактической работы с детьми . Особое внимание в рамках совещания также было уделено соблюдению мер противоэпидемической безопасности. По итогам совещания выработаны решения, направленные на повышение безопасности учебных заведений.

13 января 2022 года, 00:09