В Гамияхской школе Новолакского района прошел открытый урок "Стихи и песни о Великой Отечественной войне"

В Гамияхской школе Новолакского района прошел открытый урок "Стихи и песни о Великой Отечественной войне"

Вот уже 74 года отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако,  из памяти человечества не  изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков.
Память о войне – это наша совесть, наша история, которая писалась кровью. Память о тех, кто ценою своей жизни добыл нам победу, нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству. Помнить о защитниках Отечества, хотя бы на их Малой Родине, -  наш нравственный долг.
Ежегодно в канун Дня Победы во всех школах проводят уроки мужества.
В рамках акции «Вахта памяти», 5 мая в МКОУ "Гамияхская СОШ» учитель русского языка и литературы Исаева А.М. в 8-9 классах провела открытый урок на тему: «Стихи и песни о Великой Отечественной войне».
Эпиграфом урока были взяты строки поэта-фронтовика Александра Прокофьева: «Чтобы ненависть была сильнее, давайте говорить о любви».
Великая Отечественная война оказала огромное воздействие как на дальнейший ход истории, так и на развитие мировой и особенно русской культуры.
На великую народную беду сразу откликнулись и поэты. Они почувствовали себя призванными поддерживать высокий патриотический подъем на фронте и в тылу, уверенность в победе, стойкость в преодолении всех выпавших на долю страны и народа испытаний.
Творчество великих поэтов: М.В.Исаковского с песней «Катюша», «Враги сожгли родную хату», А.А.Суркова – «Землянка», А.Фатьянова- «Соловьи», Б.Ш.Окуджава- «Здесь птицы не поют» были восприняты учащимися с восторгом.
Учащиеся имели возможность не только самим читать и исполнять песни, но и прослушали исполнение этих песен представителями разных поколений.
Поэзия была самым популярным жанром военных лет. Именно поэзия выразила потребность людей в правде, без которой невозможно чувство ответственности за свою страну.

07 мая 2019 года, 14:47

Администрация

Яндекс.Метрика