В Гамияхской школе №1 Новолакского района провели уроки на тему: «Экстремизму -нет!» .

В минувшие дни, в МКОУ «Гамияхская СОШ №1» Новолакского района прошли уроки на тему: «Экстремизму – нет!». Проведенные уроки посвящены 20-летию разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Новолакский район и на территорию Дагестана.

Террористический акт не знает заранее своих конкретных жертв, ибо направлен, прежде всего, против государства. Его задача – подчинить государство, его органы, всю общественность, заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и организаций. Поэтому всем нам важно прийти к осознанию важности собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности, выработать в каждом сердце отрицание терроризма как явления и сострадание к жертвам терроризма.

Особенно ребят поразили, вызвав слёзы на глазах, кадры, сделанные журналистами в селе Гамиях. О вторжении боевиков на территорию Дагестана 20 лет назад , рассказали учащимся приглашенные гости. Среди них - заместитель начальника полиции ОВД России по Новолакскому району Осман Хаджиев, участковый села Гамиях А.Рашидов, а также родственники Гусейнова Тенгиза Магомедовича, который погиб в ходе военных событий в 1999 году, - Гусейнова Р.М. и Абдуллаева У.А. Они рассказали о том ,что банда террористов под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба вторглись в Дагестан со стороны Чечни 5 сентября 1999 года. Их целью явилось освобождение мусульман от российского ига. Детям рассказали о героях-сельчанах , которые защищали родное село от международных банд террористов. 

16 сентября 2019 года, 15:31

Администрация

Яндекс.Метрика