В День авиации именем летчика Султана Мусаева названа главная улица в селе Ахар Новолакского района

21 августа более 100 жителей Новолакского района приняли участие в мероприятии, посвящённом Дню авиации в селении Ахар. Началось мероприятие с возложения цветов к памятнику участникам Великой Отечественной войны, который расположен в парке «Дружба». Возложить цветы к мемориалу прибыли: министр по делам молодежи РД Камил Саидов, глава МО «Новолакский район» Магомед-Гаджи Айдиев, и.о. первого заместителя главы МО Сулейман Рамазанов, Герой России Загид Загидов, начальник Управления образования МО Светлана Кудаева, а также приглашенные гости и сельчане. Возложив цветы к памятнику, все участники направились в Ахарскую СОШ, где в продолжение торжества, одной из улиц было присвоено имя участника ВОВ, знаменитого летчика Мусаева Султана.

По периметру школы были расположены баннеры с изображением известных лётчиков, среди которых Мусаев Султан — участник ВОВ, уроженец села Ахар. Он с детства мечтал стать лётчиком и воплотил свою заветную мечту в жизнь. С 1941 года был на передовой и прошёл войну до самого конца. Он был первоклассным лётчиком и храбрым воином. Он много раз был на грани жизни и смерти и смотрел страху в глаза. Жители селения Ахар действительно гордятся что среди них был такой легендарный лётчик и, безусловно, рады названию главной улицы посёлка в честь достойнейшего жителя. После открытия мемориальной доски с изображением летчика, во дворе школы была организована праздничная программа. Школьники в обмундированиях исполняли патриотические стихи, культработники исполняли песни, посвящённые ветеранам ВОВ.

Слово было предоставлено и детям Мусаева Султана, которые были благодарны, что о подвигах их отца помнят и чтят его память. Глава района Магомед-Гаджи Айдиев поблагодарил всех участников мероприятия за высокую организацию, интерес и соучастие. Камил Саидов также отметил патриотический настрой жителей района и правильное воспитание подрастающего поколения, которое так важно в настоящее время. Заключительное слово было предоставлено Герою России Загиду Загидову, который как никто знает все о том, что такое быть на линии огня. В завершение мероприятия гости были приглашены в фойе школы, где были представлены фото и видео материалы о Мусаеве Султане Гаджиевиче и его ордена и медали. Участников мероприятия ждал и праздничный фуршет.

22 августа 2022 года, 00:47