По инициативе «Опоры России» в Дагестане проходит мониторинг реализации нововведений в Кодексе об административных правонарушениях РФ, которые вступили в силу с нового года, сообщил исполнительный директор регионального отделения организации Апанди Гаджиев.
Напомним, по инициативе «Опоры» в Кодекс об административных правонарушениях РФ Госдумой были внесены изменения, предусматривающие особые условия применения мер административной ответственности в отношении субъектов малого и среднего бизнеса.
В соответствии с изменениями за первое нарушение предпринимателям грозит административное предупреждение вместо штрафа.
«Правильное применение норм закона должно стать ключевым элементом в изменении отношений между бизнесом и властью. Принцип “консультирование вместо наказания” должен серьезно снизить административное давление на предпринимательство.
В связи с этим сейчас – в первые месяцы применения изменений – особенно важно обеспечить общественный контроль этого процесса, показать крайнюю заинтересованность в нем бизнеса, оправдать доверие власти», – подчеркнул Гаджиев.
По его словам, на данный момент организация уже запустила анкетирование дагестанских бизнесменов на сайте регионального отделения «Опоры России». Результаты анкетирования организация намерена направить в руководство соответствующих региональных и федеральных контрольных органов.