В администрации МО «Новолакский район» состоялось заседание районной Межведомственной комиссии по обследованию объектов повышенной опасности, жизнеобеспечения и мест с массовым пребыванием граждан.

13 июня под председательством заместителя главы Гайирбека Мусаева состоялось заседание районной Межведомственной комиссии, по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности социально значимых объектов, мест массового пребывания граждан, а так же по вопросам обследования объектов особой важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения .
В состав комиссии также входили: Ибрагим Хайбулаев - ведущий специалист аппарата АТК, заместитель начальника полиции ОМВД РФ по Новолакскому району - Осман Хаджиев, начальник РАЙПО – Надым Исмаилов, начальник Управления Архитектуры и Строительства - Цахай Базанов, директор ДК – Башарат Мугадова.
Ведущим отдела АТК района Ибрагимом Хайбулаевым, была оглашена информация, -«Во всех общеобразовательных учреждениях района, установлены камеры видео наблюдения, в 16-общеобразовательных учреждениях утверждены паспорта АТЗ, во всех общеобразовательных учреждениях установлены Кнопки Экстренного Вызова Полиции. На территории района 32 мест с массовым пребыванием граждан (образовательные, медицинские, культурно-массовые учреждения, спортивные сооружения, объекты других ведомств).
Наряду с положительными результатами имеются и некоторые недостатки.
С февраля по март текущего года членами межведомственной комиссии обследовано 16 объектов ММПЛ, из них 1—банкетный зал, 1-дет.сад, 14-общеобразовательных учреждений, где межведомственной комиссией было составлено 16 актов обследования .
Вследствие, чего были выявлены некоторые нарушения: не везде соблюдается контрольно-пропускной режим, не во всех общеобразовательных учреждениях ведется регистрация посетителей, отсутствуют схемы оповещения сотрудников, привлекаемых к мероприятиям по предотвращению устранению последствий внештатных ситуаций».
В ходе совещания так же прозвучали данные о проводимых в населенных пунктах района мероприятиях в рамках реализации мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма среди учащихся школ и студенческой молодежи. Была поднята проблема качества проводимой экспертизы безопасности технических устройств, рассмотрены другие актуальные вопросы обеспечения безопасности социально-значимых объектов.
Гайирбег Мусаев подчеркнул,- «На заседаниях антитеррористической комиссии заслушивали руководителей этих учреждений и организаций, которым межведомственной комиссией по обследованию объектов рекомендовано устранить недостатки антитеррористической защищенности. Основными причинами не устранения недостатков является отсутствие финансирования. Многие социально значимые объекты и места массового пребывания людей представляют особый интерес для экстремистских организаций, потому очень важно своевременно предпринимать все необходимые профилактические меры для предотвращения терактов и других чрезвычайных ситуаций. Мы должны обеспечить максимальную безопасность для наших жителей и всевозможно стараться устранить недостатки». По итогам заседания Гайирбек Мусаев, дал соответствующие поручения по устранению выявленных нарушений.

13 июня 2017 года, 16:58