Участник СВО, уроженец села Гамиях Новолакского района Нурмагомед Расулов представлен к наградам за уничтожение самолета и беспилотноника противника

Уроженец с.Гамиях Новолакского района, гвардии прапорщик Расулов Нурмагомед с 24 февраля 2022 года принимает участие в СВО. Он командир взвода переносного зенитного ракетного комплекса «Игла». В ходе очередного наступления по освобождению населенного пункта Никольское ДНР попал под пилотный артиллерийский огонь противника. На одну из боевых машин, в которой находился прапорщик Расулов Нурмагомед, противник ударил ручным противотанковым снарядом иностранного производства. Началось возгорание БМП-3. Весь экипаж успел покинуть боевую машину. Прапорщик Расулов получил команду от командира батальона о ведении воздушной разведки, в ходе которой были замечены две единицы штурмовых самолетов СУ-25, летящих на уничтожение батальона. Нурмагомед лично уничтожил один из самолетов противника. В ответ на это противник ударил из РСЗО «Ураган» снарядами. За уничтоженный самолет Нурмагомед Расулов представлен к награде. В ходе наступления по освобождению населенного пункта Приютное Запорожской области, Нурмагомед получил команду откататься на левый край села и ввести наблюдение за воздухом .Вскоре был обнаружен беспилотный летательный аппарат противника. Доложив об этом командиру батальона, ударом зенитной установки ЗУ-23 на базе МТ-ЛБ, Расулов уничтожил беспилотник противника. При зачистке на одной из улиц населенного пункта бойцы заметили движение противника в одном из домов. В ходе тщательного наблюдения за домом, были обнаружены солдаты ВСУ. Противник начал вести огонь по зенитному отделению Расулова. В ходе операции один солдат ВСУ был ранен в ногу, а остальные сдались в плен.
За мужество, проявленное в бою, Нурмагомед представлен к наградам: «Медаль за отвагу» и «Орден мужества».
Пока будут живы наши ребята, братство и единство народов мы сохраним!

10 февраля 2023 года, 23:58