Участник СВО Рашид Султанов из Новолакского района успешно управляет и обслуживает дроны на линии фронта

Сегодня в рамках специальной военной операции активно используются беспилотные летательные аппараты для выслеживания украинских диверсионно-разведывательных групп. Они также помогают обнаружить бронетехнику и огневые позиции противника, после чего артиллерия наносит удары по этим целям. Но сегодня мы хотим рассказать о военнослужащем, который является оператором дронов и успешно выполняет поставленные перед ним боевые задачи. Рашид Шейхрамазанович Султанов родился в с.Новочуртах Новолакского района. После окончания профессионально-технического училища, он решил посвятить себя службе в армии и прослужил 2 года в пограничных войсках на Дальнем Востоке. После этого Рашид поступил в Дагестанский государственный институт народного хозяйства, где получил образование по специальности «Юриспруденция». Однако его призвание было связано с военной службой, и Рашид подписал контракт в чеченском г.Шали. Когда началась специальная военная операция, его подразделение начали готовить к отправке в Старобешевский район Донецкой области. Здесь они выполняли множество задач, включая поддержание общественного порядка и разминирование. Рашид специализировался на оперировании беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). В качестве оператора БПЛА, в его обязанности входило управление и обслуживание дронов, а также обработка и анализ данных, полученных с помощью этих аппаратов. Он составлял планы полетов и осуществлял различные сопутствующие задачи. Рашид подчеркивает, что его товарищи по службе — настоящие герои, которые не теряют боевой дух. Они сражаются достойно и не поддаются панике. В роте, где он служит, царит спокойная и дружелюбная атмосфера, и они готовы поддержать друг друга в любых ситуациях. Таким образом, военнослужащие, включая Рашида, выполняют свои боевые задачи с мастерством и отвагой, способствуя успешному противостоянию противнику. Их служба требует высокой профессиональной подготовки и преданности своему делу, которым и соответствует Рашид.

13 ноября 2023 года, 10:23