Участник СВО Магомед Шахмарданов из Новолакского района награжден медалью «За отвагу»

В условиях, не прекращающихся боевых действий на передовой, плечом к плечу с военными трудятся медики, готовые в любую минуту оказать первую помощь. Мы не устаем рассказывать о наших героях, которые не только сохраняют мир над нашей головой, но и о врачах, которые спасают жизни наших защитников на передовой. Шахмарданов Магомед Абулмуслимович, уроженец Новолакского района, - врач медпункта артиллерийского полка ВДВ. Гвардии рядовой Шахмарданов М.А. 8 августа 2023 года выполнял задачи санинструктора в составе медицинского пункта полка вблизи города Артемовск. Под продолжающимся артиллерийским обстрелом со стороны противника, правильно и хладнокровно оценив сложившуюся ситуацию, мужественно и самоотверженно приступил к оказанию первой медицинской помощи 4-м раненным военнослужащим. Оттащив своих товарищей в укрытие, грамотно организовал их эвакуацию. Вместе с другими медиками он оказал врачебную помощь и своевременно доставил военнослужащих в ближайший военный госпиталь. Благодаря своим смелым и безошибочным действиям, гвардии рядовой Шахмарданов М.А. спас жизни своих боевых товарищей, за что Указом Президента РФ Владимира Путина награжден медалью «За отвагу».

08 февраля 2024 года, 10:26