Участник СВО из с.Чапаево Новолакского района Магомед Гусейнов награжден сразу 3 госнаградами

Врач-ординатор медицинской роты 177 отдельного полка морской пехоты, лейтенант Гусейнов Магомед Магомедрасулович – уроженец с.Чапаево Новолакского района. Родился 23 декабря 1985 года. После окончания Дагестанской государственной медакадемии, прошел срочную службу в г.Каспийске. Работал в госпитале в Махачкале, в Лакской районной больнице и в Московской городской больнице № 67. Когда началась Специальная военная операция он понял, что хирурги будут востребованы, так как должны быть люди, которые при необходимости будут спасать наших раненых бойцов. И тут Магомед принимает решение добровольно отправиться на СВО. Подписав контракт, он попал в ряды 177 полка морской пехоты Каспийской флотилии, которая базируется в г.Каспийске. Гусейнов оказался прав, его знания и навыки помогли спасти ни одну жизнь. За год и два месяца он оказал помощь более 2 тыс. военным. Работает он, как говорится, 24/7, всегда готов оказать помощь. В ходе выполнения поставленной боевой задачи, при ведении оборонительных действий в период с 21 по 29 июля 2023г. на восточной окраине населенного пункта Работино, лейтенант Гусейнов Магомед Магомедрасулович занимался медобеспечением первого батальона морской пехоты на переднем плане обороны. В ходе наступательных действий противника в районе н.п. Работино (Запорожская область), лейтенант Гусейнов М.М. оказывал неотложную медицинскую помощь бойцам на поле боя. Бойцы, получившие незначительные ранения, продолжали и дальше выполнять боевые задачи, благодаря тому, что лейтенант Гусейнов М.М. оказывал им врачебную помощь прямо на поле боя. Он эвакуировал раненых на санитарном автомобиле под артиллерийским огнем противника. Умело руководя, организовал вывод техники и раненых в развернутый в лесополосе медицинский пункт, при этом оказывая первую медицинскую помощь, тем самым спасая жизни военнослужащих 177 полка и 810 бригады морской пехоты. Героизм и мужество лейтенанта Гусейнова М.М. помогли снизить потери личного состава батальона. За самоотверженность при оказании медицинской помощи, проявленные при выполнении задач в боевых условиях, лейтенанта Гусейнова М.М. наградили медалями «За боевые отличия», «За отвагу» и медалью «За спасение погибавших».

28 декабря 2023 года, 00:28