Участник СВО Алибеков Ислам Тимурович – живой пример патриотизма и отваги

В специальной военной операции принимают участие кадровые военнослужащие. Со всех концов страны рвутся наши ребята защищать Россию и Донбасс. Своим мужеством и стойкостью солдаты, сержанты и офицеры восхищают наших людей. Десятки тысяч воинов наградила Родина за военные подвиги. Среди них дагестанцы, как всегда на высоте. Герой специальной военной операции– уроженец с.Гамиях Новолакского района Алибеков Ислам Тимурович. Воевать тяжело морально и физически, но патриотизм Ислама идет от сердца, от любви к своей родной земле и основывается на высоких моральных ценностях, которые дороги для каждого из нас. Его дедушка Якуб и бабушка Саманият – уважаемые люди в селе. Отец Ислама, Тимур, родился в многодетной семье, долгие годы работал в Новолакском РОВД. Старший сержант Алибеков Тимур — участник различных операций в Дагестане и Чеченской республике. Его брат, Имам, служил в Крыму. Он участник миротворческой миссии в Нагорном Карабахе, награжден медалью «За участие в миротворческой миссии в Нагорном Карабахе». Так, семейные традиции оказали влияние на формирование личности нашего героя. Родился Ислам в 2001 году. После школы поступил в Ставропольский техникум МЧС, получил специальность спасателя. Перевелся на срочную службу в Калининград, через полгода подписал контракт и был командирован в Белгород. 26 февраля Западный военный округ, где по контракту служил Ислам, был переброшен в Харьков. Спецоперация для молодого спасателя стала настоящей проверкой на прочность. С первого дня он успешно выполнял поставленные перед ним задачи по спасению раненных товарищей. Проявил себя грамотным, храбрым воином, показывая сослуживцам личный пример самообладания, мужества и твердый характер. На передовой часто круглые сутки проходят без сна и еды. Ему, как спасателю, надо было выводить раненых из — под обстрела, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Через три месяца участия в СВО, в одном из обстрелов, он получил тяжелую контузию, повлиявшую на слух. Его сразу отвезли в Москву, в военный госпиталь имени Бурденко. Родители, получив тревожную весть о контузии сына, сразу же вылетели в Москву. Отец и мать не находили покоя ни на минуту. Их поддержали все родные, друзья, односельчане, которые помогли во всем. После долгой реабилитации Ислам прошел военно – врачебную комиссию, где его обратно поставили в строй. Он вернулся в свою воинскую часть. И спецоперация продолжилась в ЛНР и ДНР. За исключительную доблесть и отвагу в ходе специальной военной операции Ислам Алибеков награжден медалью «За участие в операции по денацификации и демилитаризации Украины». Переживания о своих боевых товарищах не давали ему покоя. При выполнении боевых задач по освобождению очередного населенного пункта, было отбито множество атак превосходящих сил противника. В этом бою Ислам попал под огонь, приняв основной удар снаряда на себя. Он получил две сквозные раны левой части грудной клетки, но, несмотря на тяжелое ранение, сумел спасти жизни своих товарищей, храбро и мужественно вывел их из- под обстрела. После этой боевой травмы рану зашили, прочистили, перевязали и сразу же отправили на дальнейшее лечение в военный госпиталь в Санкт-Петербурге. Там врачи ни на минуту не отходили от Ислама. В настоящее время боец продолжает лечение дома. У Ислама замечательная семья. Молодая жена, Ирина, с которой учились вместе. В семье подрастает дочка, которая знает, что папа – настоящий герой. Мама бойца, Патимат, не может сдержать эмоций, думая о происходящем на Донбассе. Она счастлива, что сын вернулся домой. Однако переживает и за остальных солдат, которые сейчас рискуют своей жизнью, и молится за всех. В ходе беседы Ислам рассказал об отважных сослуживцах, которые ценою жизни готовы защищать свой народ и землю, о важности патриотического воспитания. Его товарищи не только защищают территорию России, но также язык, культуру и ценности Российского народа. Наши воины выполняют особые задачи, стоят на защите великой Родины. Желаем всем нашим бойцам Победы! Храбрость, упорство при выполнении воинского долга, патриотизм — вот основные качества наших бойцов, участвующих в СВО.

14 апреля 2023 года, 14:59