Уборка урожая – напряженная пора в сельхозпредприятиях Новолакского района

Руководители СПК прилагают все усилия, чтобы спасти урожай. Во всех сельхозпредприятиях в разгаре уборка зерновых, заготовка грубых кормов. Редакция районной газеты решила ознакомиться с ситуацией в передовых агропромышленных предприятиях района. Председатель СПК «Правда» Чакаев Султан Даудович рассказал об урожае этого года: «В этом году общая засеянная площадь у нас составляет 956 га. Из них 675 га идет под озимые, 577 -пшеницы, 98 - ячменя и 281 га - яровые. На сегодняшний день убрано 98 га ячменя. Общая урожайность составляет 19 центнеров, убрано 300 га пшеницы, что составляет 16 центнеров с гектара. К уборке яровых еще не приступили.
Из техники на полях работают 3 своих комбайна , 2 камаза для перевозки зерна. А вот пресс мы нанимаем извне.
Все механизаторы и рабочие тоже наемные.
Урожай по сравнению с предыдущими годами очень низкий, всем понятно какой засушливый выдался год. Под вопросом еще у нас 130 га кукурузы. Кочанов на них практически нет, если только не использовать под грубые корма». Такая же обстановка в СПК «Дагестан - 2007» . По словам председателя СПК Мусиева Алгерея Тахсинбековича, убрано 100 га озимой пшеницы и 80 га ячменя. Осталось убрать урожай еще со 120 гектаров. Общая урожайность составляет 180 тонн пшеницы и 150 тонн ячменя.
На полях СПК «Дагестан - 2007» работают два комбайна, две машины для перевозки зерна, один пресс. Всю работу по уборке урожая выполняют 15 рабочих. Из них, 5 привлекли извне. Механизаторы прилагают огромные усилия, ремонтируя на ходу то и дело ломающиеся сельхозмашины.
Рабочая бригада — люди не молодые, все они в возрасте. Очень ответственные люди, относятся к уборочной работе серьёзно. Крайне бдительно соблюдаем все меры предосторожности по пожаробезопасности. На высокий урожай не рассчитываем из –за засухи. Стараемся спасти то, что имеем», — завершил свою беседу с нами Алгерей Мусиев.

16 июля 2019 года, 16:07

Администрация

Яндекс.Метрика