У памятника Герою РФ Козину А.В в селе Новочуртах Новолакского района прошло мероприятие, посвященное событиям 1999 года

5 сентября для Новолакского района - печальная дата. В 1999 году, именно в этот день, покой и мир нашего народа нарушили отряды международных террористов. В МКОУ «Новочуртахская СОШ №2» у памятника Герою России Козину А.В. сегодня, в день освобождения района от бандформирований, прошло возложение цветов и венков. Делегация во главе с руководством Новолакского района почтила память погибшего Героя РФ минутой молчания. Напомним, что 5 сентября отдал свою жизнь Козин А.В.. Молодой, бесстрашный офицер армии Российской Федерации, в самом расцвете сил отдал жизнь за наше светлое будущее. Он останется в памяти навсегда. Алексей Козин в 1999 году в качестве командира танкового взвода был командирован в Республику Дагестан. Он участвовал в операциях по патрулированию административной границы с Чеченской Республикой.
5 сентября 1999 года вблизи с.Новолакское вступил в бой с боевиками, где в экстренный момент прикрыл раненых солдат. Как Новолакский район освободили от боевиков, тело Козина было найдено у подбитого танка. За мужество и героизм лейтенанту Алексею Козину присвоено звание Героя России (посмертно).
Новочуртахская СОШ №2 с гордостью несёт его имя. После возложения с учащимися проведены тематические беседы, классные часы, продемонстрированы видеоролики тех событий. Большинство учителей были очевидцами тех страшных событий и потому с особым трепетом они рассказывали детям о том, как им пришлось покинуть свои родные дома и идти неизвестно куда.
Желаем, чтобы подрастающее поколение не узнало горечи войны и потерь.
"Они живы, пока мы о них помним".

14 сентября 2023 года, 10:34