Центры «Точка роста» Новолакского и Хасавюртовского районов провели конференцию к 100-летию ДАССР

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Новолакского и Хасавюртовского районов провели первую научно - практическую онлайн-конференцию школьников «Российская интеллектуальная молодежь» (РИМ), посвященную 100-летию образования ДАССР «Дагестан – моя страна». Основными задачами конференции стали развитие у учащихся навыков публичного выступления, поддержка интереса к изучению истории родного края, выявление одаренных детей, развитие общекультурной компетенции, проектной и творческой деятельности, социальной самореализации детей и педагогов, участников образовательного процесса. Онлайн-конференцию открыла председатель оргкомитета, заместитель директора по ВР МБОУ «Костековская СОШ им. Б.Ш.Бакиева» Гюльжанат Алиева. С приветственной речью в адрес участников онлайн- конференции выступили директор данной школы Абдулазим Алиев, директор информационно-методического центра Хасавюртовского района Зарема Пашаева, заместитель начальника УО МО «Новолакский район» Бахтун Шуаева. На конференции учащиеся школ выступили с докладами: «Обычаи и традиции народов Дагестана», «Природные чудеса Дагестана», «Дагестанские традиционные и национальные виды спорта», «Основание, становление и развитие города Порт -Петровска». Новолакский район представили:
1. Ясмина Гасанова, ученица 8 класса МКОУ «Тухчарская ООШ»;
2. Фатима Гаджиева, ученица 7 класса МКОУ «Новочуртахская СОШ №2»;
3. Залина Абдулахидова, ученица 11 класса МКОУ «Новомехельтинская СОШ»;
4. Рамазан Алиомаров, ученик 9 класса МКОУ «Чапаевская СОШ №2».
Также были продемонстрированы работы педагогов и учащихся Хасавюртовского и Новолакского районов в формате видеопрезентаций. В них дети со своими научными руководителями постарались отразить работу в научно-исследовательской, творческой деятельности, где проектируя и исследуя, приобщаются к национальному культурно-историческому наследию народов Дагестана. Заключительное слово было предоставлено директору МКОУ «Чапаевская СОШ №2» Камилю Ахмедову, который поблагодарил организаторов и участников конференции и выразил надежду, что такие встречи будут частыми.

08 февраля 2021 года, 03:03