Торжественное возложение цветов к памятнику участникам ВОВ прошло в Новолакском районе

Торжественное возложение цветов к памятнику участникам ВОВ прошло в Новолакском районе

Сегодня с самого утра в райцентре, в селе Новолакское, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня Победы. В церемонии торжественного возложения цветов приняли участие: глава МО «Новолакский район» Магомед- Гаджи Айдиев, начальник Управления Правительства РД по вопросам переселения лакской части населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района Гаджи Султанов , депутат НС РД Амирхан Амирханов, врио начальника ОМВД РД по Новолакскому району Ахмед Щейхов, главы сельских поселений, сотрудники правоохранительных органов, руководители учреждений и организаций района, педагогический состав, волонтёры РДШ и Победы.

Прошло 76 лет со дня победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне- одной из самых тяжелых и кровопролитных войн в многовековой борьбе за свою независимость.

В районе свято хранят память о героических поступках наших земляков, совершенных на полях сражений Великой Отечественной войны и защитивших район от бандформирований в сентябре 1999 года. Свято хранят память о тех, кто сражался на полях сражений, не дожив до наших дней. Мало осталось тех, кого мы можем сегодня лично сказать спасибо за Великую Победу.

Открывая торжественное мероприятие, глава МО «Новолакский район» Магомед- Гаджи Айдиев поздравил жителей района с праздником Победы: «Мы никогда не должны забывать уроки истории. Нет ни одной семьи в нашем районе, которой не коснулась бы эта беда. У каждого из нас на войне погибли близкие. Дорогой ценой досталась нам эта Победа. Сегодня мы вспоминаем тех, кого нет сегодня с нами, но подвиг их останется в памяти потомков навсегда». В районе один единственный участник войны празднует сегодня 76 –ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Но наследники Победы свято чтут и берегут память о подвигах великих предков и готовы любой ценой защитить завоевания наших отцов. Это еще раз, ценой своих жизней, доказали наши славные сыновья — сотрудники РОВД района, когда в наш район в 1999 году вторглись вооруженные банды террористов. Вдохновляющую роль в достижении победы сыграли многочисленные ратные свершения наших отцов, отстаивавших Отечество от посягательств захватчиков. Эти примеры вдохновляют, на этих примерах создан учебно — воспитательный комплекс в образовательных учреждениях района. В рамках празднования 76-ой годовщины Великой Победы запущены многочисленные патриотические онлайн-проекты. В районе продолжают славные традиции отцов, помнят их подвиги, отвагу и мужество. Сегодня к обновленному и отреставрированному памятнику участникам Великой Отечественной войны на главной площади района вышли и взрослые, и дети-все те, кто хранит и бережет память об уроках истории. В жестокой схватке с фашизмом участвовало более 850 человек из Новолакского района. Каждый второй не вернулся с фронта. Мы преклоняемся перед вечной памятью погибших за Родину! День Победы навсегда останется символом доблести и отваги нашего народа, символом величия страны.

09 мая 2021 года, 14:11

Администрация

Яндекс.Метрика