То, что дорого каждому из нас

После объявления Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами РФ о частичной мобилизации, Юнусов Курбанмагомед Абдурахманович одним из первых встал в ряды защитников Отечества, добровольно пошел в Военный комиссариат и получил повестку на службу. По зову сердца, по подсказке внутреннего голоса, несмотря на свой возраст, он отправился на СВО. Он не мог оставаться в стороне и был готов на все, чтобы помочь ребятам на войне. Так его учили и воспитывали. Он учился и рос на патриотическом примере своего отца, слово и решение которого в семье не обсуждалось, а выполнялось. В детстве он очень любил слушать воспоминания отца о Великой Отечественной войне.
Представлял, как бы сам поступил в той или иной ситуации, о которых рассказывал отец- ветеран ВОВ Гамзатов Абдурахман. И потому для Курбанмагомеда понятия «патриотизм» и «честь» прочно и навсегда стали синонимами понятий «Родина» и «Отечество». Родился и вырос он в селе Новолакское. В школе учился хорошо, имел много друзей. Был призван в ряды Советской Армии. Достойно отслужил в далеком Хабаровском крае, вернулся в родное село, окончил два института.
Трудился в разных местах, работает в Новолакской электросети. В 1999 году он был одним из первых во время вторжения в Дагестан международных террористов, в отряде вооруженного ополчения.
За мужество и храбрость, проявленные в боевых действиях 1999-го года, был награжден высокой правительственной наградой — медалью «За отвагу» №47433. Указом Главы Республики Дагестан от 20 августа 2019 года №75 награжден юбилейной медалью «20 лет разгрома международных бандформирований». Выполнять опасную работу, требующую большой решительности, самообладания для него в порядке вещей. Происходящее на Украине – это страшная действительность. Личный состав ежедневно занят тяжелой фронтовой работой. Укрепляются оборонительные позиции, ведется дозорная служба в темное время суток. Производится минирование всех опасных направлений. Позиции ежедневно подвергаются минометно – артиллерийским обстрелам противника. Личный состав роты неоднократно отбивал попытки противника атаковать передний край обороны, при этом проявляя мужество и воинскую доблесть. За такое достойное выполнение боевых задач ефрейтор Юнусов Курбанмагомед Абдурахманович представлен к награде — медали «За заслуги перед Отечеством» с мечами второй степени. Он рискует каждую минуту под постоянными обстрелами, но самоотверженно продолжает выполнять свой долг.
За плечами – долгий и достойный труд. Почетные грамоты и награды. Он отличается отсутствием стремления к получению наживы, уважительным отношением к окружающим, предан по отношению к близким людям, внимателен к родственникам и друзьям.
В жизни мужчины многое зависит от подруги жизни, женщины, которая рядом с ним. От того, сумеет ли она понять его, стать для него и матерью, в заботе которой мужчина нуждается в любом возрасте, зависит многое в семье. И верным другом, единомышленником, который поймет и простит. И любящей женой, которая сумеет создать надежный тыл и сделать его уютным, теплым, добрым. И матерью детей, которая всю себя отдаст воспитанию их. В этом плане Курбанмагомед также редкостно счастлив. Женившись по большой любви, он на долгие годы брака ни разу не пожалел об этом. В этом браке родились трое детей. Жена, Залина, работает в Новолакском КЦСОН много лет добросовестно. Старшая дочь – врач- стоматолог, живет и работает в Москве. У нее растет сын. Мариян учится в медицинском университете в г. Нальчик. Сын работает в администрации МР «Новолакский район».
Желаем нашим героям крепкого здоровья и долгих лет жизни, живыми и невредимыми вернуться домой к семье и близким.

08 декабря 2023 года, 12:28