Соревнования по гиревому спорту, посвященные 70-летию Великой Победы провели в Новолакском районе.

Первенство Новолакского района по гиревому спорту, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, среди школьников 1999-2000 годов рождения провели на базе Новочуртахской СОШ №1.
Мероприятие организовано с целью пропаганды здорового образа жизни и для популяризации спорта среди молодежи района. На торжественном открытии присутствовали ветераны спорта, родители и представители общественности села Новочуртах. В своих приветственных выступлениях заместитель начальника УО Гамид Нахаев, заместитель директора ДЮСШ Абуталиб Амиров, председатель комитета по ФК и спорту Сулейман Абачараев и директор Новочуртахской СОШ №1 Хамзат Кадыров отметили значимость проведения подобных спортивных мероприятий для духовно – нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения и популяризации спорта.
После проведения официальной части был дан старт соревнованиям. Спортсмены после недолгой разминки, согласно жеребьевке, приступили к подъему гирь. Лично-командные соревнования проводились в шести весовых категориях. Конкурсанты показывали свою силу и техническую подготовку в толчке 2-х гирь от груди и рывками гири правой и левой рукой в течении 10 минут по каждому упражнению. Победители соревнований определялись по сумме двоеборья, как в личном, так и в командном зачете.
По итогам соревнований были определены победители первенства в общекомандном зачете и по каждой весовой категории.
По итогам соревнований чемпионами района в весовых категориях стали:
48 кг - ученик Гамияхской СОШ №1 Магомедалиев Мусалав;
53 кг – ученик Новочуртахской СОШ №1Асхабов Казбек;
58 кг – ученик Чапаевской СОШ №1 Имурзаев Заур;
63 кг – ученик Новолакской СОШ №1 Нухаев Махмар;
68 кг – ученик Тухчарской СОШ №1 Арсангериев Турпал;
73 кг - ученик Новочуртахской СОШ №2 Ибрагимов Гусейн.
Свыше 73 кг – ученик Новолакской СОШ №1Бигиев Асвад.
В общем командном зачете места распределились следующим образом:
1 место заняла команда Новолакской СОШ №1;
2-место заняла команда Новочуртахской СОШ №1;
3 места заняли команды Чапаевской СОШ №1 и Гамияхской СОШ№1.
Подобные соревнования так же проходили и среди учащихся общеобразовательных учреждений переселенческих населенных пунктов района на базе Новокулинской СОШ №2, где чемпионами стали:
48 кг - ученик Чапаевской СОШ Шейхалиев К.;
53 кг - ученик Новолакской Гимназия Гашимов З.;
58 кг - ученик Новолакской Гимназия Сулейманов М.;
63 кг - ученик Чапаевской СОШ №2 Абакаров Ш.;
68 кг - ученик Дучинской СОШ №2 Гусейнов А.;
73 кг - ученик Новокулинской СОШ №2 Базаев К..
Свыше 73 кг – ученик Новокулинской СОШ №2 Шаритов М.
в общекомандном зачете1 место заняла команда Новокулинской СОШ №2
2 место - команда Чапаевской СОШ №2, 3 место поделили команды Новолакская Гимназия и Тухчарская СОШ №2.
По завершении соревнований всех чемпионов и призеров по сумме двоеборья наградили в торжественной обстановке медалями и грамотами Управления образования Новолакского района. Победители в своих весовых категориях представят район на республиканских соревнованиях.

11 марта 2015 года, 18:34