Школьники Новолакского района в преддверии 70-летия Великой Победы побывали в городе-герое – Волгограде.

23 новолакских школьника получили возможность побывать в славном городе – герое Волгограде, посетить все достопримечательности легендарного города, выехать в станицу Букановская, где похоронен наш земляк, Герой Советского Союза Ханпаша Нурадилов.
Эта поездка стала возможной благодаря главе МО «Новолакский район» Гаджи Айдиеву. Все расходы и организационные вопросы взяла на себя администрация района. Для ребят был разработан экскурсионный маршрут, забронированы места в гостинице, в поездке их сопровождали педагоги, врач-педиатр.
За два насыщенных экскурсионных дня школьники увидели священные места, где шли ожесточенные битвы, переменившие ход Великой Отечественной войны. В первый день ребята отправились в станицу Букановская, где осенью 1942 года шли бои, в ходе которых погиб наш земляк Герой Советского союза, кавалер орденов Красной Звезды и Боевого Красного Знамени Ханпана Нурадилов. Директор Букановского Дома культуры провела для ребят экскурсию. Много нового и познавательного она рассказала о подвиге славного сына дагестанского народа Х. Нурадилова. В сквере станицы установлена памятная стела «Памяти воинов Советской Армии, героически погибших в августе-сентябре 1942 года на Букановском плацдарме», содержащая списки бойцов, похороненных в братской могиле на мемориальном кладбище в станице Букановская. На мемориальной стеле, установленной здесь, выгравировано 383 фамилий погибших воинов. Ребята возложили цветы к могилам погибших солдат.
Во второй день поездки группа выехала в один из главных городов воинской славы – Волгоград. Ребята познакомились с главной достопримечательностью города-героя Мамаевым Курганом и грандиозной скульптурой «Родина-Мать», которая произвела на них неизгладимое впечатление. Прошли по Аллее пирамидальных тополей, которая приводит к площади «Стоявших насмерть». Рассматривая «Стены – руины» на Мамаевом кургане, воздвигнутые в память о трагических событиях Великой Отечественной войны, ребята словно прочувствовали весь трагизм и боль народа, защищавшего родную землю. На площади Скорби школьники познакомились со скульптурой скорбящей матери, держащей на руках погибшего сына. Также посетили музей «Бункер Сталина», который вызвал у ребят большой интерес.
Побывав в исторических местах славного города –героя Волгограда, экскурсионная группа выехала обратно. Уставшие, но довольные ребята прибыли в район, где их уже встречали начальник УО МО «Новолакский район» Руслан Магомедов, заместитель начальника УО Гамид Нахаев директоры общеобразовательных учреждений и родители школьников. Ребята активно делились своими впечатлениями, наперебой рассказывали об экскурсии, что за эти два дня они увидели и узнали много нового и интересного, что навсегда запомнят эту замечательную поездку. Школьники и родители выразили безграничную благодарность главе района Гаджи Айдиеву, благодаря которому была осуществлена поездка.

30 апреля 2015 года, 19:46