Сергей Сковородин возложил цветы к памятникам защитникам Новолакского района

21 сентября в Новолакский район прибыл Национальный Герой Дагестана, командир роты Липецкого ОМОН в 1999 году, кавалер Ордена Мужества, ветеран боевых действий Сергей Сковородин, чтобы отдать дань памяти защитникам района, сложившим головы в боях с террористами в сентябре 1999 года. В районной администрации Национальному Герою организовали встречу с участниками боевых действий. В сопровождении главы муниципалитета Магомед-Гаджи Айдиева и участников боевых действий Сергей Сковородин возложил цветы к памятникам погибшим в ходе боевых действий в сентябре 1999 года в районном центре и на господствующей высоте «Телевышка». В боях за Новолакский район 13 сотрудников МВД и военнослужащих получили высокое звание Героя России. Новолакцы никогда не забудут тех, кто отдал свои жизни, защищая целостность республики и России. Имена погибших высечены на мраморной плите. Напомним, что 5 сентября 1999 года бойцы Липецкого ОМОН во главе с майором Сергеем Сковородиным оказались блокированными в местном Доме культуры. Во время штурма боевиками села Новолакское погибли два бойца Липецкого ОМОНа, посмертно награжденных звездой Героя России. Это Андрей Теперик и Эдуард Белан. Возлагая цветы к подножию памятников героям, Сергей Сковородин отметил: «Спасибо новолакцам за память. Спасибо, что не забыли. В Липецке тоже чтят память погибших в Новолаке героев. Именами Теперика и Белана названы улицы города». Отметим, что 21-ую годовщину разгрома бандформирований, с участием правительственной делегации, в районе отметили в торжественной обстановке 10 сентября.

22 сентября 2020 года, 21:50