Семинар старших вожатых ОУ муниципалитета состоялся в Новолакском районе

Семинар - заседание старших вожатых Новолакского района прошел накануне, 8 февраля, в Гамияхской СОШ № 2. Провела семинар директор ДПШ Пакият Гаппаева.
Она акцентировала внимание вожатых на то, что 2018 год президент РФ Владимир Путин объявил годом волонтерства и добровольчества, и, отметила, что в ОУ (учреждениях) необходимо усилить работу волонтерских и добровольческих отрядов, а в ОУ, где их нет, их необходимо создать.
Волонтерские или добровольческие организации - это свободные союзы людей, объединённые каким-либо общим специальным интересом. Их деятельность связана, как правило, с благотворительностью, милосердием. В России сегодня действует множество молодежных волонтерских объединений, которые занимаются пропагандой ЗОЖ. Волонтерские движения сейчас развиваются довольно бурно. Одна из основных причин этого - добровольность и свобода выбора. В переводе с французского языка слово «волонтер» означает доброволец. Доброволец — человек, который по собственной инициативе помогает другим.

Пакият Гаппаева отметила, что по работе с младшими школьниками в ОУ района нужно провести игру - путешествие «Россия — Родина моя» —праздник для Орлят.

Цель мероприятия — расширить кругозор детей, развить умение работы в команде, вырабатывать интересы и любознательность. Нужно дать старт линейки открытия игры-путешествия неделя орлят «Россия — Родина моя» Целью линейки является вовлечение школьников в работу РДШ, повышения целостных отношений друг к другу.

Также она отметила, что в рамках данного мероприятия учащиеся 2-4 классов в течение недели пройдут по разным станциям.

1.Станция — «Моя родина Россия» (стихи)
2.Станция — «Хочу все знать»
3.Станция — «Созвездие талантов» или «Шаг к звездам»
4.Станция — Игровая. Фестиваль игр. Веселые старты.
5.Станция — «Знатоки РДШ, Детские общественные организации»
6.Станция — Творческая.

Старшая вожатая Гамияхской СОШ № 2, Гаджимурадова Р.О. показала презентацию работы команды по четырем направлениям Российского Движения Школьников:

1.военно-патриотическое;
2.личностное развитие;
3.гражданская активность;
4.информационно-медийное.

Дети с энтузиазмом произносили лозунги, пели, танцевали, рассказывали о себе. Параллельно шла видеозапись с фотографиями прошлых выступлений.
Далее на заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1.Методика организации воспитательных мероприятий для детей младшего школьного возраста.
С докладом выступила Муслимова Р. ст. вож. Чапаевской СОШ № 1. Она предложила основные направления опыта работы Чапаевской СОШ №1.

2.Развитие социальной активности детей.
С докладом выступила Кадырова Д.Г. ст. вож. Новочуртахская СОШ № 1. Она считает, что необходимо использовать ресурсы информационного потока, повернув в это русло развития положительной социальной активности, предоставляя право ребенку быть автором создания деятельности. Основой, по ее мнению, должно выступать сотрудничество детей и взрослых.

3.Методика применения современных информационных технологий в деятельности старшего вожатого.
С докладом выступила Гаджиева М.М. методист. Она говорила о мультимедиа, предложении активного использования.

4.Методика подготовки и проведения отрядных и дружинных сборов.
Выступила Гаппаева П.М. Директор МКУ ДО «Новолакский Дом пионеров и школьников». Проанализировав проведенные дружинные сборы в ДОО школ Новолакского района, ознакомила с программой проведения дружинных и отрядных сборов.

В заключение семинара, Гаппаева П.М. ознакомила с планом мероприятий на февраль - май:

- Организация запуска работы школьного, районного пресс-центра. Усиление работы юнкоров.

- Проведение мероприятий военно-патриотического направления: дружинные, отрядные сборы, уроки Мужества, беседы, посвященные: Дню памяти воинов-интернационалистов; Дню защитника отечества.

- Проведение районного конкурса военной песни и детского рисунка на тему: «Защитники-герои».

- Проведение в ОУ бесед по вопросам противодействия экстремизму и терроризму, районный конкурс детского рисунка, посвященный 4-х летию присоединения Крыма к России, районный конкурс «Мы ищем таланты» (на лучшую песню и танец патриотический), в ОУ Неделю орлят (неделя младшего школьника со 2 по 4 классы), районный конкурс на лучший дружинный сбор: «Герои не умирают», посвященный защитникам всех войн (ВОВ 1941-1945гг, афганской войне, венгерским боевым действиям 1999г.), районный конкурс юных чтецов «Мы помним, мы гордимся!», посвященный Дню Победы, в ОУ месячник боевой славы: акция «Георгиевская лента»; «Вахта памяти»; акции: «Милосердие», «Забота»; мероприятия: сборы, линейки, встречи, уроки Мужества: «Вечная слава героям», с приглашением ветеранов, участников-защитников всех войн; трудовые десанты к памятникам, обелискам.

- Проведение районного конкурса детского рисунка «Моя красивая планета».
«Семинар прошел на хорошем уровне. Старшие вожатые получили практическую и теоретическую помощь в работе с ДОО и РДШ в образовательных учреждениях»,- сказала в заключение Пакият Гаппаева.

09 февраля 2018 года, 11:04