Рубрика «Под Знаменем Победы». Н у р м а г о м е д о в М а г о м е д А л и е в и ч

Нурмагомедов Магомед Алиевич родился в 1921 году в с.Килятль Гумбетовского района. Призван Гумбетовским РВК. Рядовой. На фронт ушел добровольцем. Он участвовал в обороне Северного Кавказа, воевал в Крыму и на Малой Земле. В жестоких боях был дважды ранен. Лечился в госпитале города Ленинабад. После госпиталя в 1944 году вернулся домой инвалидом. Награжден орденами Отечественной войны двух степеней, Красной Звезды, медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», юбилейными медалями в честь 20-летия и 30-летия Великой Победы. После войны Магомед работал в колхозе «Правда» бригадиром, заведующим фермой, затем председателем. После его избрали председателем сельского Совета, где он проработал четыре года. Был секретарем парторганизации, заведующим лесничеством. В последние годы своей жизни он работал заместителем директора Килятлинской средней школы по хозяйственной части. Умер Магомед Алиевич Нурмагомедов 3 января 1978 года в возрасте 57 лет. Он похоронен в селе Килятли Гумбетовского района на нижнем кладбище.

07 мая 2023 года, 23:49