Рубрика #ПодЗнаменемПобеды. Омаров Сурхай

Омаров Сурхай в 1940 году был призван Лакским РВК ДАССР в Советскую Армию. С самого начала войны, с июня по август 1941 года воевал в составе 20-го стрелкового полка, 413-го разведотряда. В августе 1941 года попал в плен и его направили в Польшу, в лагерь военнопленных «Сухазебри».
В ноябре 1941 года при отправке в Германию, Омаров прыгнул с поезда и присоединился к польским партизанам. В 1943 году, будучи в партизанском отряде, выполняя задание командования партизанского отряда, вместе с другими воинами, попал вторично в плен. Сурхай и на этот раз совершил побег и присоединился к польским партизанам. В июне 1944 года при исполнении боевого задания Сурхай попал в окружение и находился в лагере военнопленных. В марте 1945 года, совершив очередной побег, присоединился к Красной Армии и стал воевать до полной победы над немецкими фашистами.
25 апреля 1945 года Сурхаю объявлена благодарность Верховным Главно- командующим И.Сталиным за прорыв обороны немцев на западном берегу реки Одер и овладение городами Штеттин, Гартц, Пенкун, Шведт. Таких благодарностей у Сурхая шесть за освобождение различных польских и немецких городов.

07 мая 2023 года, 23:12